Плетущиеся растения для сада

Плетущиеся растения для сада

Тех, кто недавно приобрел участок с домом и готовым садом, интересует вопрос о том, как украсить его, чтобы он стал более уютным, красивым и таинственным. Специалисты в области огородно-садовых дел советуют украсить садовую территорию широкими ширмами из лиан и вьющихся растений, которые превратят даже самый скромный сад в самый настоящий райский, уютный уголок, где можно будет выпить чашечку чая, побеседовать с близкими или друзьями. Прекрасным украшением станет и www.kashtandesign.ruможно на сайте http://www.kashtandesign.ru.

Плетущиеся растения для сада


Как правильно оформить сад лиановидными растениями?



Слово «лиана» имеет достаточно обширное понятие, в которое включают все лазящие и вьющиеся растения. Те растения, которые ботаники называют лианами, либо цепляются своими черешками, шипами, усиками, а также иными «приспособлениями», либо обвивают гибкими и достаточно крепкими стеблями опору.

Часто ботаники называют лиановидные растения «оборотнями», так как они не являются ни кустарниками, ни деревьями, ведь многие лианы заменить собой могут полноценно и одно, и другое.

Плетущиеся растения для сада


Самое удивительное заключается в том, что у лиановидных растений корни места занимают намного меньше, чем, к примеру, стебли и листва. Если у лианы или какого-нибудь вьюна нет поблизости опоры, то такое растение начинает цепляться за землю. Но, если опора, через определенный промежуток времени все-таки попадется, то такое растение будет ползти уже не по горизонтальной поверхности, а по вертикали.

В качестве опоры для лиановидного растения может выступать ближайшее дерево, специальная каркасная конструкция в форме шара, пирамиды или другой геометрической фигуры, а также толстая проволока, хорошо натянутый шнур, шест любого диаметра.

Плетущиеся растения для сада


Тем, кто решил оформить свой садовый участок лиановидными растениями, рекомендуется использовать специальные декоративные каркасы в качестве опоры. Приобрести такие конструкции любой формы можно на любом садоводческом рынке или в специализированном магазине.

Для оформления садового участка, фасадов домов и беседок можно использовать такие лиановидные растения, как розы-лианы, колючеплодник, ипомея, душистый горошек или декоративные виды винограда.

Плетущиеся растения для сада


С помощью вьющихся растений в саду можно создать зеленые стены, которые могут стать не только отличным украшением, но и великолепной защитой от сильного ветра. Можно также разделить садовый участок на функциональные зоны при помощи ширм, созданных из лиановидных растений, в этом случае можно будет создать пространство для детских игр, укромное место для отдыха, хозяйственную и парадную территории.
Вьюны и лианы использовать можно и в качестве заднего фона рокария или миксбордера, а глухую стену или крыльцо дома рекомендуется оформить такими растениями, как фарбитис, тунбергия или клематис.

Дата размещения: 17-02-2016, 22:57

Рекомендуем посмотреть
  • Из какого материала сделать арку в саду? В саду арка выступает в роли красивого декоративного элемента. Ещё со времён античности арки нашли широкое применение в садовом дизайне.
  • Живая изгородь своими руками В последнее время владельцы частных строений оформляют периметр своих владений живой изгородью, такая изгородь оригинальна и красива, а сделать ее может абсолютно любой, конечно, если у него есть
  • Садовый бордюр своими руками Садовый бордюр предназначен в первую очередь для разделения цветников, грядок, клумб, газонов и садовых дорожек. Он нужен для того, чтобы гравий и газонная трава не попадали на клумбы и цветники.
  • Самостоятельное ландшафтное проектирование участка Прежде чем стать гостеприимным хозяином своей дачи, рекомендуется провести ландшафтное проектирование участка. В этом нет ничего сложного, достаточно комбинировать приемы зонирования с архитектурной
  • Сила комнатных растений Комнатные растения не только украшают жилище, но и оказывают благотворное влияние на организм человека, поглощая вредные вещества и увлажняя воздух в помещении.