Садовый бордюр своими руками

Садовый бордюр своими руками

Садовый бордюр своими рукамиСадовый бордюр предназначен в первую очередь для разделения цветников, грядок, клумб, газонов и садовых дорожек. Он нужен для того, чтобы гравий и газонная трава не попадали на клумбы и цветники.

Существует множество видов садовых бордюров – от дешевой пластиковой ленты до дорогих, почти антикварных разделителей.

Кроме основной функции разделителя, бордюр так же несет функцию декоративную и может значительно украсить ваш садовый участок либо цветник. Любой садовый участок либо цветник, оформленный бордюром, выглядит более ухоженным и структурированным.

Модные и красивые платья вам помогут выбрать здесь platyamodnye.com.

Итак, какие же виды бордюров предпочтительны? На этот вопрос однозначно ответить сложно. Все зависит от желаний, фантазии и материальных возможностей хозяина.

Традиционный материал для устройства бордюра – камень. Считают, что именно этот материал лучше справляется с ролью разделителя. Для оформления каменного бордюра используют известняк, гранит, ракушечник, песчаник. Каменные сооружения выглядят основательно, достаточно прочны и долговечны.

Отлично подходит для оформления бордюра дерево. Древесина – природный материал, который удачно сочетается с дорожками, растениями и водоемами.

Оригинально будет смотреться на любом участке живой бордюр. Такие бордюры в последние годы стали очень популярны. Роль бордюра прекрасно выполняют многие растения, высота которых не превышает 40 см, а ширина растения была около полуметра. Бордюр из таких растений не помешает растениям, растущим на клумбе, и не будет сильно их затенять. Идеальные растения для оформления живого бордюра – низкорослые кустарники.

Для нашей средней полосы оптимальным растением считают карликовую спирею. Она цветет почти до конца июля и неприхотлива. Прекрасно переносит перепады температур и прямые солнечные лучи. Так же следует обратить внимание на такое растение, как лапчатка даурская. Это долговечное растение. Радует цветением все лето. Неприхотлива, прекрасно переносит все капризы нашего климата.

Неплохим вариантом специалисты считают использование для оформления живого бордюра медуницу, бархатцы, душицу. Эти растения выгодно отличаются ярким цветением, неприхотливы и прекрасно справляются с ролью декоративного разделителя.

Дата размещения: 7-07-2014, 16:15

Рекомендуем посмотреть
  • Пруд на дачном участке своими руками Летом на дачном участке часто не хватает прохлады. Создать маленький оазис и внести оригинальность в дизайн дачного участка можно при помощи небольшого пруда, который легко сделать своими руками.
  • Укладываем плитку на садовых дорожках Если у вас есть загородный дом или сад, то для еще большей привлекательности ближайшей к нему территории можно изготовить садовую дорожку. Ходить по таким тропинкам одно удовольствие, хотя занятие
  • Как сделать клумбы самим? Секреты ландшафтного дизайна. Не каждый в состоянии воспользоваться услугами опытного дизайнера. Поэтому многие владельцы участков и садов облагораживают свою территорию самостоятельно.
  • Создание миксбордера своими руками Миксбордер – вытянутая композиция из смешанных цветов. Этот цветник может состоять из многолетних и однолетних цветов и трав. Практика показывает, что в миксбордер целесообразно добавлять различные
  • Обустраиваем сад своими руками Для того чтобы создать садовый интерьер своими руками необходимо присутствие не только фантазии, но и отличного художественного стиля. Существует множество самых различных видов оформления сада,