Создание миксбордера своими руками

Создание миксбордера своими руками

Создание миксбордера своими рукамиМиксбордер – вытянутая композиция из смешанных цветов. Этот цветник может состоять из многолетних и однолетних цветов и трав. Практика показывает, что в миксбордер целесообразно добавлять различные кустарники или маленькие деревья. Но здесь есть один недостаток, заключающийся в уходе, так как каждое растение требует индивидуального подхода. Миксбордеры очень распространены на дачных участках, в лесопарковых зонах и прочее.

Можно использовать такой материал, как remokt.ru, чтобы декорировать или зонировать миксбордер.

Такой цветник каждый сможет сделать своими руками, надо только запастись терпением и проявить массу фантазий и желаний. Первым этапом в начале работы является подготовка земельной площади. Почву надо предварительно очистить от сорняков, разрыхлить, и внести удобрения. Образовавшийся «пирог» тщательно перемалывают, и опять рыхлят.

Создание миксбордера своими рукамиВ качестве оградительного сооружения можно использовать бордюрные камни, тротуарные плитки, кирпичи и многое другое. Одним словом – все то, что придет на ум. Главное, чтобы было сочетание в интерьере. Каменные ограды можно побелить побелкой с добавлением цветных колеров, или покрасить акриловой краской. Получится уникальная композиция. С целью придания цветнику максимальной эффективности нужно подобрать мягкие лини и произвольные контуры.

Если планируется высаживать высокие растения, то самым подходящим местом будет задний (дальний), план, связано это с тем, чтобы впереди высадить мелкие или средние в высоту растения. Когда миксбордер, планируется располагать на видном месте, не закрывающем деревьями, то самые высокие цветы и кустарник должны находиться в средней части цветника. Это позволит их увидеть со всех сторон.

Приобретать луковицы цветов и саженцы надо в том случае, когда уже составлена подробная схема экспликации. Немаловажным фактором является постоянный доступ воды. Следовательно, рядом с цветниками должны находиться емкости с водой. Но это тогда, когда миксбордеры сооружаются на садовом участке. Если цветник будет находиться в зоне леса или парка, то необходимость емкостей с водой отпадает, так как атмосферных осадков вполне будет достаточно.

Каждое растение по-разному способно реагировать на присутствие соседей по почве. Следовательно, подходить к выбору саженцев и луковиц надо с особой четкостью, узнав как можно больше о них. Если начнут мучить сомнения, можно обратиться к ландшафтному дизайну за помощью.

Дата размещения: 14-09-2013, 22:47

Рекомендуем посмотреть
  • Клумба своими руками Цветочная клумба, это, безусловно, самый романтичный вид украшения участка. Можно, конечно, просто высадить цветы в произвольном порядке, но, только оформляя клумбу, почувствуешь себя
  • Создаем оригинальную клумбу сами Наверное, каждый хозяин садового участка хотел бы, чтобы его сад был похож на картинку из журнала по ландшафтному дизайну. Растения, в своем пышном цветении сменяющие друг друга весь сезон с весны до
  • Как вырастить сельдерей и фенхель Не секрет, что сельдерей и фенхель являются лечебными растениями. Сельдерей великолепное мочегонное средство, а фенхель незаменимый помощник при заболеваниях желчного пузыря.
  • Альпийская горка на своем участке Альпийская горка может стать одним из самых завораживающих элементов вашего сада. Появилась такая разновидность ландшафтного дизайна недавно, но уже завоевала свою популярность. Подход к сооружению
  • Обустраиваем сад своими руками Для того чтобы создать садовый интерьер своими руками необходимо присутствие не только фантазии, но и отличного художественного стиля. Существует множество самых различных видов оформления сада,