Клумба своими руками

Клумба своими руками

Клумба своими рукамиЦветочная клумба, это, безусловно, самый романтичный вид украшения участка. Можно, конечно, просто высадить цветы в произвольном порядке, но, только оформляя клумбу, почувствуешь себя дизайнером-творителем.

Предварительно необходимо уточнить есть ли необходимость в такой операции, как чтобы после забершения работ по оформлению клумбы не беспокоиться о его уходе.

Выбор места для клумбы

Размер клумбы должен подходить под размер всего участка. Место для клумбы должно быть комфортно для растений. Можно поместить клумбу около дерева или в уголке сада. Высадка клумбы на равнине обеспечит равномерный полив.

Почва

После того, как вы определили, где будет размещаться клумба, стоит позаботиться о почве. Сначала нужно удалить из неё сорняки вместе с корнями. Если клумба разбивается на газоне, сначала, воспользовавшись лопатой, необходимо убрать дерн.

Клумба своими рукамиЕсли земля тяжёлая и глинистая добавьте песка, если лёгкая – можно добавить песка или каменной муки. Обязательно введите компост, это хороший влагоудержатель. Он хорошо влияет на структуру как тяжёлой, так и лёгкой почвы и на её воздухообмен.

Чтобы корневая система растений, основа их роста, хорошо развивалась нужно хорошо разрыхлить почву с помощью садовых вил. Во время рыхления земли подбрасывайте в неё различные удобрения, которые требует именно ваш тип почвы: компост, песок и т.д.

Многолетние растения требуют удобрения комплексными органическими или минеральными добавками.

Дата размещения: 9-08-2013, 13:58

Рекомендуем посмотреть
  • Создаем оригинальную клумбу сами Наверное, каждый хозяин садового участка хотел бы, чтобы его сад был похож на картинку из журнала по ландшафтному дизайну. Растения, в своем пышном цветении сменяющие друг друга весь сезон с весны до
  • Как вырастить сельдерей и фенхель Не секрет, что сельдерей и фенхель являются лечебными растениями. Сельдерей великолепное мочегонное средство, а фенхель незаменимый помощник при заболеваниях желчного пузыря.
  • Обустраиваем сад своими руками Для того чтобы создать садовый интерьер своими руками необходимо присутствие не только фантазии, но и отличного художественного стиля. Существует множество самых различных видов оформления сада,
  • Слово о компосте Компост - это натуральное удобрение, которое подходит для любого вида почвы. Поэтому каждому владельцу земельного участка желательно оборудовать место, на котором биологические отходы превращаются в
  • Флористические композиции из овощей для свадьбы Необычные флористические композиции для украшения интерьера можно создавать даже из овощей!