Как посадить газон?

Как посадить газон?

Облагородить свой приусадебный участок в наши дни несложно. Для этого есть все возможности и как говорится, было бы желание и деньги, тогда можно превратить дачный или приусадебный участок в идеальное местечко, где повсюду будет создан прекрасный ландшафт. К примеру, можно посадить газонную траву. Причем существует два способа сделать это. Первый вариант - использовать траву для газонов в рулонах или второй способ - посадить красивую мягкую газонную травку самому. Всегда приятно отдыхать на лавочке, если вокруг ухоженный газон. А myelitedom.ru любой сложности предлагает компания "Мой элитный дом".

Как посадить газон?


Какой сорт газона выбрать?



Опытные цветоводы рекомендуют выбирать ни один сорт, а сразу приобретать разный семенной материал, чтобы избежать того, что какой-то сорт, вдруг не приживется.

Стоит отметить, что сегодня есть три разновидности газонов:

• спортивный стиль;
• декоративно-эстетический;
• универсальный.


Для газона в спортивном стиле лучше выбирать смеси разнотравья, обладающие такими характеристиками как:

• долгий срок эксплуатации (трава должна прекрасно выглядеть весь сезон, с весны по глубокую осень);
• газон должен обладать достаточностью жесткостью и стойкостью ко всем механическим воздействиям.

Прекрасно себя зарекомендовали такие сорта как: райграс английский, овсяница красная, мятлик луговой, полевица собачья.

В создании декоративного газона надо применять травы, которые замечательно будут смотреться, облагораживать вид участка и при этом они должны быть мягкими и добротными. Овсяница красная, полевица благородная, овсяница овечья – такие сорта вполне уместны для использования, чтобы придать уникальный вид, и при этом достаточно долговечны. Кстати, семена полевых трав тоже нередко используют.

Чаще всего люди выбирают тип газона – универсальный. Рекомендованы для него следующие виды трав:

• овечья и красная овсяница;
• мятлик луговой;
• райграс английский.

Совет: Если газон будет располагаться на хорошо освещенном месте под палящим солнцем, то райграс английский лучше не сажать (культура не выносит засухи и требует постоянного полива).


Этапы посадки газонной травы



Работы заключаются в следующем:

Подготовка участка под газон (убрать весь мусор, очистить почву от сорных культур). Перекопка подготовленного участка (глубина определяется по середину лопаты, если почва часто перекапывалась или вскапывать грунт нужно будет на высоту штыка и более, если участок впервые используется).

При необходимости нужно внести удобрения. Перегной, компост или купленные удобрения (органические и минеральные) в магазине вполне подойдут. Разрыхлить грунт, чтобы не было комков. Сделать по всей площади ровные бороздки и посеять семена (траву лучше сажать с севера на юг и в безветренную погоду, чтобы легкий семенной материал не разлетелся по ветру).

Как посадить газон?


Посадить семена и разровнять поверхность. Следует хорошо притоптать ногами весь участок или разровнять катком. После посадки газон необходимо ежедневно поливать в течение недели, чтобы семена смогли, как следует укорениться. Именно поэтому многие садоводы выбирают время для посадки осень, потому что в этот период обычно повышенная влажность и поливать траву в некоторых случаях не приходиться слишком часто.

Из выше изложенного делаем вывод, что газонную траву вполне возможно посадить самому, не приобретая дорогостоящий рулонный газон. При этом газон, выполненный своими руками, ничем не будет отличаться от купленного товара, а иногда будет даже красивее. Главное в этом деле следовать данным рекомендациям и иметь желание.

Дата размещения: 5-04-2016, 12:14

Рекомендуем посмотреть
  • Мужчина должен уметь посадить дерево Итак, вы построили дом, вырастили сына, теперь, главное, надо посадить дерево. На первый взгляд, а что здесь такого? Достали лопату, выбрали место под дерево, вырыли ямку, засыпали и полили. Вот и
  • Зелень на подоконнике Можно выращивать зелень у себя на подоконнике. Такой мини огородик всегда рядом, выращивать зелень можно круглогодично при этом, не используя много времени и больших затрат.
  • Делаем газон своими руками Наверное, каждый владелец частного дома или же дачи мечтает о красивом, ухоженном газоне. Он не только украшает участок, но и положительно влияет на почву земли, а также повышает настроение его
  • Как посадить газон своими руками Красивый зеленый газон на приусадебном участке – мечта многих дачников. Как приятно загорать, играть и просто отдыхать на свежей сочной траве, которая окружает весь дом. Многие удивятся, но создать
  • Как самому постелить газон Самое главное, что требуется для того, чтобы готовый газон смог хорошо прижиться, это его своевременная укладка. В связи с этим, заказ рулонного газона следует осуществлять только после окончания