Как оживить садовой участок?

Как оживить садовой участок?

Потребность человека в единении с живой природой нашла свое воплощение в популяризации ландшафтного дизайна. Существует множество рекомендаций и подходов оформления загородной территории. Но как вдохнуть жизнь в распланированный участок земли? Как сделать встречи с природой волнующими и незабываемыми? Вот несколько советов.

Как оживить садовой участок?


Водоем

Это символ жизненной энергии. Журчание ручья или гладкая поверхность пруда успокаивают, наполняют человека который пользуется услугами брокера www.malo-deneg.ru о котором можно почитать на просторах интернета любовью и гармонией. Фонтанчики дарят радость и улыбки, а мощь и энергия водопадов настраивает на победу. Вода – это символ возрождения и долголетия.

Водоем на загородном участке станет любимым местом отдыха. Оформить его можно в соответствии со вкусами хозяев или в виде альпийской горки с водопадом. Эффектно будет смотреться фонтан, включенный в оформление партера. А может, участок пересекает ручей? Можно перекинуть через него мостик и поставить на берегу беседку. Мирное журчание воды наполнит участок звуками живой природы. Искусственная подсветка водоема добавит таинственности.

Фауна

Ничто не наполнит сад жизнью, как сама жизнь! При планировании водоема можно предусмотреть перспективу разведения декоративных рыб. Их яркая чешуя, переливаясь на солнце, будет радовать глаз. Интересный вариант – разведение небольших черепах. Очень необычным дополнением фауны может стать древесная лягушка или полоз. Но здесь надо позаботиться о правильном размещении и уходе за животными.

Другая идея заключается в привлечении «свободных» представителей фауны. Можно умело расставить кормушки для птиц, которые отблагодарят заботливых хозяев своими трелями и неугомонным щебетаньем. Бывает и так, что, облюбовав в саду место, птицы откладывают там яйца и вьют гнезда.

И, наконец, стоит включить в оформление загородного участка душистые растения, привлекающие бабочек. Известно, что таким свойством обладают лаванда, валериана, флоксы и целый ряд декоративных цветов.

Флора

Увлечения ярко-зелеными, идеально подстриженными газонами постепенно уступает место цветочным посадкам. Это понятно. Выбор и размещение клумб не только приятное занятие, но, как говорят специалисты, преобладание цветочных посадок над газоном экономит время и силы на подстрижку последнего.

В то же время, яркие соцветия будут радовать глаз красотой и буйством красок. Пряный аромат цветения – еще один штрих этого великолепия! Оформление может быть разным: от классических цветников до вертикальных, удивительных по своей красоте и функциональности, клумб.

Это далеко не полный перечень советов. Любовь к природе и творческий подход откроют бесконечные горизонты создания «живого сада»!

Дата размещения: 12-10-2016, 21:21

Рекомендуем посмотреть
  • Всё, что необходимо знать о ландшафтном дизайне Ландшафтный дизайн – это творческий процесс оформления и благоустройства территории, воплотивший в себя инженерный, биологический и исторический аспекты деятельности человека.
  • Сами обустраиваем дачный участок Для обустройства вашего дачного участка потребуется потратить несколько лет, если делать это самостоятельно. Конечно, для удобства лучше всего обратиться к специалистам, но можно обойтись и без них,
  • Садовый бордюр своими руками Садовый бордюр предназначен в первую очередь для разделения цветников, грядок, клумб, газонов и садовых дорожек. Он нужен для того, чтобы гравий и газонная трава не попадали на клумбы и цветники.
  • Зимний сад, как элемент ландшафтного дизайна Зимний сад на загородном участке является своеобразным всесезонным уголком живой природы, элементом ландшафтного дизайна. Такое место можно оформить по собственному вкусу, где всегда можно будет
  • Альпийская горка на своем участке Альпийская горка может стать одним из самых завораживающих элементов вашего сада. Появилась такая разновидность ландшафтного дизайна недавно, но уже завоевала свою популярность. Подход к сооружению