Как посадить и вырастить яблоню

Как посадить и вырастить яблоню

Одной из самых популярных плодовых пород, выращиваемых в садах, является - яблоня. Яблоня - это исключительно урожайная культура, при правильном уходе урожаи ежегодны. Деревья яблони в высоту могут достигать 6-8 метров, в садах рост яблонь ограничивают до уровня 2,5-4 метра. Плодоношение наступает в возрасте 3-15 лет, в зависимости от подвоя и сорта яблони. Яблони живут до 100 лет. Плоды яблонь - яблоки содержат 14,6% сахара,0,2-0,68% органических кислот,0,07-0,26% дубильных веществ, витамины А, В1; В2, С, РР. Яблоки обладают различными вкусами, в зависимости от сорта, в пищу употребляются как в свежем, так и переработанном виде.

Как посадить и вырастить яблоню


Яблоня ежегодно приносит урожаи только в том случае, когда наблюдается ежегодный рост побегов. Когда годичные приросты при хорошем урожае достигают длины 40-50 см, на следующий год можно ожидать хороший урожай, потому что чем больше на дереве листьев, тем больше они образуют питательных веществ, необходимых для закладки плодовых почек. На образование плода требуется 60-70 хорошо развитых листьев.

Сильной рост дерева отрицательно сказывается на урожайности, поэтому необходимо обрезать кроны деревьев. Необходимо правильно вносить минеральные и органические удобрения, организовывать орошении и другие необходимые агромероприятия. Когда годичный прирост составляет больше 1 метра, значит внесли избыточное количество удобрений и слишком много поливали, при сильно быстром росте происходит плохое вызревание ветвей, понижается зимостойкость. Чтобы яблоня не разрасталась, ей необходимо прищипнуть верхушку побегов в середине лета, подкрутить ветку под нижележащую, прекратить поливы, залужить сад. Нормальный годичный прирост яблони составляет 40-60 см.

В весеннюю пору на яблонях распускаются вегетативные почки, после цветковые. Цветком на яблони образуется намного больше, чем требуется для урожая. Используется лишь 10-15% цветков для получения урожая, при обильном цветении. Когда завязывается плодов на 20-25% больше от наличия цветков, то на следующий год гарантировано снижение урожая. Признаками сильного дерева является то, что оно способно самостоятельно нормировать урожай и обеспечивать ежегодное плодоношения, при помощи сбрасывания некоторых завязей в июне месяце.

Между ранними, поздними и средними сортами, разница в цветении не более 2-3 дней. Цветет яблоня в течении 6-15 дней. Практически все сорта яблонь являются перекрестно опыляющимися, для получения урожая необходимы сорта-опылители.

В июне, начале июля следующего года начинается закладка почек для урожая, на разных плодоносных побегах закладка происходит неодновременно: вначале на старых органах (плодухах), потом на более молодых (кольчатках) и на коротких однолетних побегах, в конце в пазушных почках на длинных однолетних ветвях. Зачатки всех органов цветка уже заполнены к началу октября.

Яблони обладают двумя видами корней, независимо от подвоя (как и другие плодовые культуры) - горизонтальные, вертикальные.

Горизонтальные корни: располагаются в поверхностных слоях почвы, которые дольше и лучше прогреваются. Горизонтальные корни проникают на глубину 30-70 см., здесь они получают большой доступ к воздуху и влаге. На этой глубине слои почвы содержат много полезных микроорганизмов, которые необходимы для развития питательных веществ дерева. Горизонтальные корни играют особенную роль в питании плодовых растениях. У одиночно-стоящих деревьев при благоприятных условиях горизонтальные корни занимают большое пространство, в диаметре достигают до 22 метров.

Вертикальные корни: проникают на глубину до 20 метров. Он снабжают дерево водой, питательными веществами и микроэлементами из глубоких почв и почвогрунтов. Вертикальные корни отвечают за устойчивость дерева.

Корнеобразовательная система яблони очень большая, вертикальные и горизонтальные корни длиные, основная масса которых располагается в зоне проекции кроны.

Сортовые особенности яблони имеют особое значение, у каждого сорта своя длина корней. На силу корневой системы и глубину их залегания оказывает большое значение состав почвы. Особенно хорошо корни развиваются и растут на рыхлых почвах и почвогрунтах.

Особенно благоприятными почвами для выращивания яблони, являются - черноземы, пойменные легко-суглинистые, суперпесчаные, каштановые почвы. Слабо развиваются корни при большом содержании карбонатов, сульфатов, хлоридов и других вредных солей. Не рекомендуется высаживать яблони в почвы с близким залеганием грунтовых вод.

Когда на глубине почвы залегает значительное содержание солей, плотных глин, каменных плит, корни яблони располагаются в верхних горизонтах. Когда корни залегают очень мелко, то нельзя проводить глубокую обработку междурядий сада, можно повредить корневую систему дерева. Также необходимо правильно рассчитать количество посадок на единицу площади.

Яблоки не относятся к суперценной плодовой культуре ,но они содержат кислоты, минеральные соли, пектины и другие необходимые для организма человека соединения. Особенно полезны яблоки при гипертонии, склерозе. Постоянное потребление в рационе яблок понижает кровяное давление, уменьшает головные боли. Кислые яблоки особенно полезны при ожирении, сахарном диабете, сладкие яблоки при желудочных заболеваниях, болезнях сердца, печени.

Пектиновые вещества, содержащиеся в яблоках, выводят из организма ядовитые, радиоактивные вещества, холестерин.

Для сада необходимо подбирать те сорта яблок, которые будут удовлетворять потребности семьи в плодах в течении длительного времени и в течении всего года. В саду рекомендуется выращивать сорта летнего, осеннего, зимнего сроков созревания, учитывая сортовые особенности хранения.

Дата размещения: 4-12-2019, 22:37

Рекомендуем посмотреть
  • Выращиваемая в садах айвы Выращиваемая в садах айва представлена одним видом - айва обыкновенная. Это вид айвы объединяет несколько разновидностей. Родиной айвы является - Закавказье.
  • Старинный среднерусский сорт яблок "Боровинка" Старинный среднерусский сорт яблок "Боровинка" распространен в Среднем Поволжье. Яблони сорта "Боровинка" среднего размера, с округлой, слегка раскидистой кроной.
  • Яблони сорта Мелба Яблони сорта Мелба образуют высокую округлую крону средней густоты. На 5-6 год наступает плодоношение. Сорт "Мелба" обладает высокой урожайностью, которая неравномерна по годам. Плоды "Мелба"
  • Сорт яблок "Куйбышевское" Сорт яблок "Куйбышевское" был выведен С.П.Кедриным, путем скрещивания Антоновки шафранной с Пепином лондонским. Яблони сравнительно сильнорослые, средней густоты, широкопирамидальные, с прочной
  • Нужна ваша помощь! Леди и джентльмены, тут у меня вопрос к вам, так как я вижу тут у нас много ЗНАТОКОВ, а я так - любитель...