Искусство ухода за газонными травами

Искусство ухода за газонными травами

Неосведомленному человеку может показаться, что газон - это не более, чем обычная трава, просто подстриженная и ухоженная. Но на самом деле уход и выращивание газона - это настоящее искусство, в котором очень много нюансов.

Искусство ухода за газонными травами


Одних лишь разновидностей столько, что всех и не перечислить. И отличаются культурные травы от дикорастущих многими своими свойствами:
  1. Газонную траву можно посеять всего один раз, а ее густота зависит только от ее вида, ухода и качества почвы.

  2. Газон имеет склонность создавать множество небольших побегов в верхней своей части, что делает его очень густым и красивым. При этом нижняя его часть образует дернину, настолько прочную, что она довольно долго не дает пробиться сорнякам. Это очень удобно и помогает поддерживать лужайку в отличном состоянии, избегая частого ухода.

  3. Листья газонной травы отличаются своей мелкой структурой. Это делает их очень приятными и нежными на ощупь.


Заказывая газонные семена, лучше всего покупать сразу несколько видов, если вы планируете свой первый засев. Смеси прекрасно контактируют друг с другом, лучше приспосабливаются к любым условиям, используют возможности почвы полностью, а также практически изживают сорную траву.

Стоит упомянуть, что смесь из газонных трав способна выдерживать более низкую температуру, прекрасно противостоит засухе, а еще долго выживает в условиях повышенной влажности. Таким образом, если вы новичок в этом деле, или если у вас недостаточно качественный участок, то лучше всего воспользоваться смесью из популярных трав.

Чаще всего на лужайках можно увидеть такие сорта, как "мятлик луговой", "овсяница красная", и "райграс пастбищный". Но все же главными декоративными разновидностями считаются мятлик и овсяница, потому что они образуют потрясающе красивый зеленый слой, да еще и выдерживают короткую стрижку, в отличии от многих других трав.

Перед засевом стоит проконсультироваться с опытными людьми, чтобы не потратить время впустую. И если вы все сделаете правильно, то вас будет ждать подарок в виде чудесного газона.

Дата размещения: 7-04-2020, 22:05

Рекомендуем посмотреть
  • Мавританский газон на садовом участке Одной из разновидностей газона, который можно увидеть на садовых участках является мавританский газон. Это травянистая посадка из различных цветочных культур.
  • Устройство газона – достопримечательность дачного участка Обустройство газона – процесс достаточно долгий и кропотливый. Начинать земляные работы необходимо в период с начала апреля и до конца августа. Это обусловлено, прежде всего, тем, что сеять газон
  • Как посадить газон? Облагородить свой приусадебный участок в наши дни несложно. Для этого есть все возможности и как говорится, было бы желание и деньги, тогда можно превратить дачный или приусадебный участок в
  • Делаем газон своими руками Наверное, каждый владелец частного дома или же дачи мечтает о красивом, ухоженном газоне. Он не только украшает участок, но и положительно влияет на почву земли, а также повышает настроение его
  • Как посадить газон своими руками Красивый зеленый газон на приусадебном участке – мечта многих дачников. Как приятно загорать, играть и просто отдыхать на свежей сочной траве, которая окружает весь дом. Многие удивятся, но создать