Центральное водоснабжение в частном доме: нужно ли оно?

Центральное водоснабжение в частном доме: нужно ли оно?

Давным-давно, когда деревья были маленькими, а компьютеры очень большими, в частных домах о некоторых благах цивилизации и подумать никто не мог. Собственно, не сказать, чтобы сегодня ситуация изменилась каким-то совсем уж кардинальным образом, но определенные подвижки в этом направлении точно есть - современные коттеджные городки, которые в невообразимых количествах сегодня строятся в пригородных зонах, оснащаются своими мини-котельными, подключаются к системам центрального водоснабжения, в них обеспечивают центральное водоотведение… В общем, в теории все, конечно, весьма красиво.

Центральное водоснабжение в частном доме: нужно ли оно?


Но вот на практике… Не стоит забывать, где мы живем - российские коммуникации все-таки имеют массу своих особенностей. Если вы еще не сталкивались с таким явлением, как гидроудар, вам повезло, а вот в о одном небольшом провинциальном городке в Курганской области недавно случилось ЧП - при увеличении мощности котельной и открытии вентиля на теплопункте у жителей в доме батареи прорвало. Хотя, если бы на входе в дом стоял запорно-регулировочный клапан, ничего подобного и не случилось бы.

Вообще, любое подключение к чему-то «центральному» у нас сегодня требует особой осторожности, к слову сказать компания ООО СанТехПодряд Системы водоснабжения, отопления в Костроме производит на уровне и стоит приобретать их именно у них, чтобы избежать не качественных материалов и систем. Это если вода забирается из собственной скважины, за ее качество можно особо сильно не переживать, а вот центральный водопровод - это не только благо, но и определенные проблемы с качеством воды, в которой могут попадаться не просто мелкие нерастворимые частицы, а натуральный песок.

А это, как известно, чревато повреждением мембранного клапана в бачке унитаза, выходом из строя фильтра стиральной машины, преждевременным износом водомера и множеством других неприятностей. Так что, подключаясь к «благам цивилизации», от этих самых благ еще нужно предварительно обезопаситься, ведь добиваться потом правды в суде, споря с государственными структурами, будет не так уж и просто…

Дата размещения: 2-05-2020, 06:55

Рекомендуем посмотреть
  • Обустройство скважины и стоимость данных услуг Скважина является единственным вариантом для создания автономного водоснабжения коттеджа, располагающегося в районе отсутствия центрального водопровода.
  • Экономим воду в доме Совсем не давно, экономия водных ресурсов, и даже просто воды из-под крана интересовала исключительно самых ярых защитников окружающей среды, обеспокоенных влиянием человеческой цивилизации на
  • Для чего необходим обратный канализационный клапан Засор канализационной системы – ситуация, которая встречается нередко. Проблем от нее всегда много, хорошо, если все кончится тем, что хозяин дома успеет среагировать.
  • Горячая вода в доме Цивилизованный мир давно уже не представляет понятие комфорта без постоянного присутствия в кране горячей воды. Горячая вода из каждого крана круглый год не рассматривается, как роскошь. Она давно
  • Что важно при установке системы водоснабжения в новом доме? Строительство здания начинается с фундамента. А жизнь, как известно, с воды. Поэтому не стоит недооценивать значение водоснабжения для здоровой атмосферы в доме.