Теплицы из поликарбоната: основные преимущества

Теплицы из поликарбоната: основные преимущества

Легкий, но прочный поликарбонат уже достаточно давно завоевал славу оптимального материала для изготовления теплиц. Каковы свойства поликарбоната и основные преимущества этого полимера? Приведем перечень наиболее значимых из них.

Теплицы из поликарбоната: основные преимущества


Так уж исторически сложилось, что для большинства россиян загородный участок - это не только и даже не столько место отдыха, сколько сад или огород. Ну, а климатические условия на изрядной части территории страны, к сожалению, таковы, что без теплицы вырастить свою собственную экологически чистую, красивую или питательную продукцию практически невозможно. Для этого строят зимние теплицы. Многие агрокультуры и садовые растения слишком теплолюбивы для наших широт. Вот почему теплицы в Санкт-Петербурге, Тюмени или Екатеринбурге, да и в любом другом городе России, пользуются столь высоким спросом. Но почему же в качестве наиболее распространенного материала для производства этих специфических сооружений используется именно поликарбонат, а не теплицы из стекла?

Свойства и преимущества теплиц из поликарбоната



Еще относительно недавно подавляющее большинство теплиц садоводы и огородники выполняли своими руками, используя обычный полиэтилен. Остались полиэтиленовые теплицы и сегодня, но их все активнее и активнее вытесняет с рынка именно поликарбонат. Полиэтиленовые теплицы, конечно же, стоят дешево, легки в монтаже и неприхотливы в условиях эксплуатации. Но поликарбонат, по сравнению с полиэтиленом обладает целым рядом неоспоримых преимуществ.

Среди них стоит отметить следующие:

  • Легкость и прочность. Сотовый поликарбонат обладает прекрасными характеристиками прочности и устойчивости к ударным, либо механическим воздействиям, при сравнительно невысокой массе. Таким образом, этот материал выигрывает у пленки, которую необходимо менять каждый сезон, а то и несколько раз в году, по показателям долговечности. А у стекла - по соображениям прочности, более низкой стоимости и легкости монтажа одновременно.

  • Поликарбонат обладает оптимальным сочетанием характеристик светопроницаемости и поддержания необходимого микроклимата внутри. Вместо того, чтобы достаточно дорого купить теплицу из стекла и постоянно следить за погодой, включая проникновение солнечных лучей, показатели температуры и влажности, можно приобрести сравнительно недорогую теплицу из поликарбоната, необходимый климат в которой поддерживается практически без применения каких-то особых усилий.

  • Прекрасные изоляционные свойства, достаточная пропускаемость света, при его одновременном рассеивании, возможность с легкостью воздвигать и демонтировать сооружения, многообразие размеров и форм. Все эти свойства по праву снискали поликарбонатовым теплицам повсеместную популярность и вполне заслуженную славу.

    Таким образом, для тех, кто действительно всерьез озабочен разведением садовых культур или желает снимать со своего приусадебного хозяйства богатый урожай, выбор теплицы, выполненной из пористого поликарбоната является наиболее оптимальным выбором, практически идеально сочетающим в себе параметры «цена/качество»!

    Дата размещения: 31-10-2022, 22:04

  • Рекомендуем посмотреть
    • Выбираем поликарбонат для своей теплицы Сегодня многие предпочитают выращивать многие овощные культуры в парнике, покрытом поликарбонатом. Однако изготовители данных конструкций очень часто пытаются сэкономить на используемых в
    • Особенности строительства теплицы из поликарбоната своими руками Люди уже давно оценили роль и незаменимость парников на своих земельных участках. Сегодня для строительства теплиц все еще используются такие традиционные материалы, как полиэтиленовая пленка и
    • Виды, свойства и область применения листов поликарбоната В строительстве нередко возникает необходимость в материале, который имеет такие сочетания свойств, как светопрозрачность и стойкость к механическим воздействиям.
    • Выбираем теплицы для дачи Сейчас большинство огородников если не имеют, то хотя бы подумывают иметь теплицу. Установка теплицы как и в физическом, так и в материальном плане не очень экономичная процедура, но окупает себя
    • Поликарбонат Поликарбонат - полимер, производимый методом экструзии или литьем под давлением. Его используют для производства изделий разной конфигурации, но самым широким распространением пользуется ячеистый или