Базовый рецепт плова - как сделать его правильно

Базовый рецепт плова - как сделать его правильно

Блюда из риса очень популярны во многих странах, а многие culina.net.ua вы можете найти здесь culina.net.ua. В некоторых на нем основана целая культура. Хотя по вкусу он нейтрален, но в сочетании с различными компонентами и соусами обретает волшебный вкус.

Базовый рецепт плова - как сделать его правильно


Например, в плове он получается рассыпчатым, пропитанным маслом и специями. Это блюдо считается национальным для нескольких стран – Турции, Туркмении, Татарстана и многих других в основном восточных. Но, любовь к этому блюду имеет более обширную географию.

Рецепт, который приводится в данной статье, является базовым. По желанию его можно разнообразить в соответствии со своим вкусом. Итак, основные компоненты блюда такие: 1 кг риса, 1 кг мяса (в этом рецепте идет говядина, но вы можете взять любое другое), 1 кг лука, 1 кг морковки, 200 мл растительного масла. Рис промойте под проточной водой и замочите часа на два. Для приготовления лучше взять казан. Это наиболее удачная посуда для плова.

Процесс приготовления: налейте в казан масло и дайте ему хорошо прогреться. Затем положите туда нарезанное не очень мелко мясо. Пока оно жарится, периодически помешивайте его.

Когда жидкость из мяса испарится, добавьте нарезанные лук и морковку (морковку нужно порезать соломкой). После того как овощи станут золотистыми и мягкими, положите специи, соль. Из специй можете взять зиру, шафран, барбарис, красный перец.

Теперь время закладывать рис. Делать это нужно аккуратно, раскладывая рис ровным слоем сверху. Ничего не перемешивайте. Добавьте горячей воды. Она должна немного покрыть рис. Накройте емкость крышкой, уменьшите огонь и оставьте томиться на 30 минут. Вот и все. Плов готов.

Дата размещения: 14-02-2015, 16:37

Рекомендуем посмотреть
  • Как самому приготовить ростбиф на гриле Как приятно приготовить новое блюдо и порадовать своих домочадцев вкусным обедом. На кухне можно экспериментировать и создавать личные шедевры, если только на это есть время.
  • Рецепты здоровых блюд Активная и полная жизнь неразделима со здоровым регулярным питанием и спортом. Физические нагрузки можно получить в полной мере просто навещая тонус-клуб. Вы получите равномерную нагрузку на все
  • Делаем суши дома Приготовить суши дома очень просто, для этого не требуется никаких дополнительных навыков или опыта. Продукты для приготовления можно купить в ближайшем супермаркете или, возможно, вас заинтересует
  • Блюда из рыбы в пароварке для худеющих Многие диеты предполагают такое распространенное блюдо как рыба, приготовленная на пару. Подобные блюда особо хороши, так как практически лишены масла и не обжариваются. Хороший выбор – вода Сасси
  • Как вкусно приготовить морепродукты. Спагетти с морепродуктами Морепродукты, не только невероятно вкусны, но еще и очень полезны для нашего здоровья. В них содержатся жирные кислоты, быстроусвояемые белки, макро- и микроэлементы. Они в несколько раз питательнее