Выбираем куриное мясо правильно

Выбираем куриное мясо правильно

Выбираем куриное мясо правильноМясо курицы недаром пользуется такой популярностью. Она обладает полезными свойствами, способствует снижению веса, поднимает настроение и иммунитет. www.norstar.ru готовят самыми разными способами. Ее можно пожарить, запечь в рукаве или фольге, сварить из нее суп или приготовить салат с ее участием.

Профессионалы считают, что прежде, чем начинать готовить, нужно правильно выбрать мясо. Для этого они советуют обратить внимание на следующие факторы: качественная тушка не должна иметь повреждений, гематом, крови, у нее должна быть красивая округлая и пружинящая грудка. Не должно быть присутствия перьев, она должна быть хорошо выпотрошенной.

Мясо должно быть упругим. Это легко проверить, достаточно лишь надавить на отдельный участок. После того, как его убрали, он должен быстро восстановиться.

Стоит обратить внимание и на цвет. Мясо – светло розовое, жир - светло-желтый, а кожа - нежная и белая. Это верный признак того, что курица - молодая и здоровая. Немалое значение имеет и запах. Хорошее мясо приятно пахнет и не имеет посторонних ароматов. Липкая и скользкая кожа – признак больной и несвежей курицы.

Выбирать лучше не замороженную, а охлажденную тушку. Заморозка делает мясо жестким.

Не меньшее значение, чем мясо, имеет и упаковка. На ней не должно быть повреждений, обязательно наличие срока хранения, справки от ветврача и отметка о том, что проверка была произведена.

Критерием выбора прежде всего является блюдо, для которого берется мясо. Например, для жарки и запекания больше подойдут бройлерные цыплята, а вот для супа или бульона лучше брать курицу постарше, так блюдо получится более наваристым.

Специалисты рекомендуют обращать внимание на указанный срок годности. Охлажденная тушка может храниться не больше пяти суток. А вот поделенную на части можно хранить 2-3 суток.
Если была выбрана свежая курица, то ее лучше сразу же пустить в дело. Замороженная птица не желательна, а уж морозить ее повторно после оттаивания и вовсе не стоит. Такое мясо теряет свои питательные свойства, разрушаются волокна, и большинство полезных веществ просто вымывается при оттаивании. Обратить внимание нужно на упаковку, там должна быть запись, что курица не подвергалась обеззараживанию хлором. Хоть по закону он и запрещен, но недобросовестный производитель все равно его использует.

Небольшой совет: не стоит покупать отдельные части или набор из уже разделанной тушки. Так получится дороже. Можно просто купить целую курицу и затем разделить на порционные куски.

Дата размещения: 30-06-2015, 19:55

Рекомендуем посмотреть
  • Азы правильного питания, как быть здоровой и красивой Правильное питание - залог красоты и здоровья. Многие люди, не понимая всего вреда неправильного питания, продолжают отдавать себя в руки вредных привычек, например, таких как, чашка кофе по утрам,
  • Вкусный фарш на пельмени: легко и быстро Секрет приготовления вкуснейших пельменей домашнего производства заключается в приготовлении фарша. Правильно и вкусно приготовленный фарш способен сделать блюдо неповторимым.
  • Выбираем постельное белье правильно Постельное белье надо уметь выбирать, ведь от него зависит качество сна человека. Прежде всего, постельное белье должно быть комфортным, приятным на ощупь.
  • Как самостоятельно приготовить салат с куриным филе Наверняка, что на кухню вас манит приятный запах готовящейся пищи. И не просто обеденного супа, а салата из овощей и курицы. Уже представляете себе, какая это вкуснятина. Еще бы, если в салат
  • Как самому приготовить ростбиф на гриле Как приятно приготовить новое блюдо и порадовать своих домочадцев вкусным обедом. На кухне можно экспериментировать и создавать личные шедевры, если только на это есть время.