История мебельной культуры

История мебельной культуры

История мебельной культуры В многообразии популярных направлений в стиле, больший интерес вызывали те предметы интерьера и мебель, которые таят в себе природную гармонию. Она подчеркнуто выражена в каждой линии, акценте, контуре…

Но, несмотря на это, под влиянием политических убеждений и доминирующих идеологий в некоторых временных периодах стали популярными другие направления. В периоды, когда сменяются одна за другой целые эпохи, многое безвестно канет в Лету. Но лишь те немногочисленные образцы, которые воплощали совершенство, сочетая в себе вне модных трендов, как признанность, аутентичность национальных культур, традиций и мировые ценности, так и востребованность, смогли сохранить актуальность.

Именно такой перед нами явилась знаменитая югославская мебель. Идентичными чертами обладали предметы мебели, гарнитуры, отдельно стоящие комплекты из Сербии, которые и теперь пользуются популярностью в современной России.
По причине схожести политико-общественного строя Югославии и СССР, сформировались тесные межгосударственные связи, которые и дали начало сотрудничеству в различных областях экономики, подписанию соглашений, как по импорту, так и экспорту продукции в послевоенное время.

История мебельной культуры Югославская мебель попала к советскому покупателю именно в тот период, когда превалировала безликая, лишенная всякой индивидуальности, однотипной, скучной мебель. Она в какой-то мере была отражением тогдашней господствующей идеологии. В то время коллективизм и равноправие было поставлено на первое место, что предполагало тотальный отказ от накопительства вещей и ликвидации фетишизма товаров.

Согласно философии того времени предметы, составляющие быт, не должны были ни коем образом характеризовать социальный статус, тем самым, дифференцируя одного от другого.

Наиболее важным было обеспечение простоты, доступности, продуманности и рациональности. Иными словами, происходило тотальное нивелирование всех достижений царской России в мебельной промышленности, как в декоре, стилистике, так и в сложных технологиях обработки вручную древесного материала. По этой причине был неизбежен упадок в мебельной культуре.

Подробнее можно узнать на сайте loranmebel.ru.

Дата размещения: 2-12-2013, 12:44

Рекомендуем посмотреть
  • Как создать образ королевы новогодней ночи Платье всегда являлось неотъемлемой частью женского гардероба, а также неоспоримым вариантом для любого праздника. Именно поэтому многие представительницы прекрасного пола выбирают этот наряд для
  • Мелочь, или показатель качества мебели – фурнитура Когда выбираем мебель, многие обращают на внешний вид и качество, но зачастую редко кто смотрит на мелкие детали – крепежи.
  • Ремонт мебельной дверцы Итак, если ваши дверцы скрипят, не закрываются или задевают друг друга, их нужно отремонтировать. Каждую из них исправить можно.
  • Мебель из дсп своими руками В торговой сети нашей страны много разнообразной мебели, есть в ней абсолютно все, начиная от маленького предмета, банкетки, заканчивая дорогими гарнитурами.
  • Как изготовить мебель своими руками Изготовление мебели своими руками иной раз является не просто возможностью проявить себя в роли мастера на все руки: можно также значительно сэкономить при выборе материалов.