Мелочь, или показатель качества мебели – фурнитура

Мелочь, или показатель качества мебели – фурнитура

Мелочь, или показатель качества мебели – фурнитураКогда выбираем мебель, многие обращают на внешний вид и качество, но зачастую редко кто смотрит на мелкие детали – крепежи.

Фурнитура скрепляет все детали мебели между собой, ее еще называют мускулатурой мебели. Именно из-за этих деталей мебель работает и функционирует. Но качество этих деталей в большинстве случаев зависит от отношений к ним. Всевозможные дверцы должны работать легко и бесшумно, ручки не должны отваливаться, замки легко открываться. При правильной подборке фурнитуры, мы делаем свою мебель прочнее, функциональнее и прекраснее.

Можно рассмотреть некоторые виды мебельной фурнитуры. Самым важным являются петли. Они существуют свободные и шарнирные петли.

Свободные петли – представляют собой шарнирный палец и две насаженные на него пластины. Именно эта конструкция позволяет открывать и закрывать двери.

Шарнирные петли бывают разных форм и видов. Самыми важными являются накладной и вкладной типы. При подборе петель, нужно знать для каких материалов они будут использованы. Также петли можно дополнить доводчиками.

Не маловажным элементом фурнитуры являются мебельные ручки. Ручки бывают пластиковые, стальные, деревянные, из стекла, из кожи. Также сейчас очень популярны ручки – скобы, кнопки, ракушки и многие другие. Весь внешний вид ручек может, как украсить мебель, так и наоборот испортить. При выборе ручек необходимо забывать о их практичности.

При выборе мебельной фурнитуры нужно обратить внимание на прочность и функциональность. Нужно обращать, из чего изготовлена фурнитура, лучше чтобы это был металл. Еще один аспект – вся фурнитура должна быть качественной и точно обточки. Здесь не должно быть никаких дефектов, шероховатостей, неровностей. Из-за этого можно получить некачественную мебель.

И конечно любая деталь в мебели должна гармонировать с внешним видом.

Также необходимо заметить, что вся долговечность мебели полностью зависит от качества фурнитуры. Некоторые профессионалы могут разделить всю фурнитуру для мебели на три важнейших вида. Накладки – они украшают мебель, различные рукоятки – это лицевая фурнитура, и крепежная – это всевозможные шурупы, петли, подставки и многое другое.

Считается, что качественная фурнитура, это долгая и успешная эксплуатация предметов мебели. Так как мебель должна прослужить как можно дольше, поэтому и детали должны быть крепкими.

Дата размещения: 16-09-2013, 01:33

Рекомендуем посмотреть
  • Материалы для изготовлении мебели своими руками Для того чтобы изготовить своими руками мебель, нужно знать, какие материалы понадобятся. Прежде всего, необходимо составить чертеж, и все размеры на него нанести. После этого нужно составить список
  • Как в домашних условиях врезать дверные петли Когда меняются двери в квартире или в доме, важным элементом, без которого нельзя обойтись – это фурнитура. Именно петли превращают простой деревянный прямоугольный лист в дверь. Поэтому очень важно
  • Как установить мебель Грамотное расположение мебели поможет сделать комнату гармоничнее и уютнее. Разумеется, расположение розеток, осветительного оборудования и сантехники, создают определенные условия для расположения
  • Собираем кухонный шкафчик Современная мебель для кухни, которую продают в магазинах, стоит немалых денег. Все без исключения хотят иметь практичные и красивые мебельные изделия, но не все могут себе позволить кухни на заказ.
  • Как изготовить мебель своими руками Изготовление мебели своими руками иной раз является не просто возможностью проявить себя в роли мастера на все руки: можно также значительно сэкономить при выборе материалов.