Особенности реставрации раритетной мебели

Особенности реставрации раритетной мебели

Особенности реставрации раритетной мебелиВ каждом доме есть мебель со своей историей. Часто бывает так, что она находится в удручённом состоянии и уже вызывает нерадостные воспоминания, а раздражительность, да ещё и навевает скуку.

Однако она нам дорога как память и едва ли поднимется рука отправить её доживать свои последние дни на свалку. Так почему бы не предпринять попытку её восстановления с тем, чтобы дать ей второй шанс? Глубокая реставрация может в этом помочь.

Реставрация антикварной мебели - это целое искусство. Здесь нужно терпение и аккуратность в работе. Многие наивно полагают, что достаточно перетянуть столетнюю софу, и она прослужит ещё на протяжении долгих десятилетий. Однако это не соответствует действительности.

Чтобы восстановить мебель с богатой историей, необходим целый комплекс реставрационных мероприятий, где на каждом этапе нужен свой особый опыт и навыки.

Конечно, если ваша мебель требует лишь частичного ремонта, например, обновления лакового покрытия и удаления царапин, то вы наверняка справитесь самостоятельно без участия специалиста. Другое дело, когда мебель имеет сложные механические повреждения. Здесь простой сменой обивки либо лака уже не обойтись.

Если в вас окрепла решимость самостоятельно произвести реставрацию антикварной мебели, то для начала вы должны выявить круг основных проблем, чтобы понять какие виды реставрационных работ вам необходимо будет провести. Есть несколько способов реставрации мебельной фурнитуры:

1. Полная реставрация. Мебельное изделие восстанавливается с сохранением того вида, какой она имела в момент её приобретения. Данный тип работ предполагает полную чистку и разборку мебели, поиск недостающих либо сломанных элементов в соответствии с эскизом модели.

2. Музейная реставрация. Этот способ не направлен на восстановление первоначального вида изделия. Это скорее сохранение мебели в той форме, в какой она попала вам в руки. То есть недопущение ухудшения её состояния. Здесь вы также можете частично восполнить недостающие детали, заменить лаковое покрытие удалить вмятины.

3. Воссоздание модели. Это процесс копирования, когда вы из оригинальных деталей изготавливаете по фото в точности такой же предмет. При отсутствии нужных элементов мебельное изделие дополняется современными аналогами. Безусловно, это не будет уже абсолютно раритетная вещь.

Особенности реставрации раритетной мебелиРеставрационные работы без профессиональных умений достаточно сложны, но при помощи электронных специализированных изданий вы можете изучить основные нюансы работы и произвести ремонт самостоятельно.

Для работы вам понадобится профессиональный инструмент: струбцины разных размеров, шлифовальная бумага, столярный клей, растворители морилка и разнообразные тонирующие средства, акриловые краски и лак.

Начиная восстановительный этап, всегда следуйте заранее приготовленному эскизу предмета. Это в некоторой степени ускорит процесс, но всё, конечно, зависит от сложности работ. Если это глубокая реставрация, то она может затянуться на несколько месяцев. Вы задаётесь непростым вопросом где можно купить шведскую стенку?

Дата размещения: 31-12-2014, 22:44

Рекомендуем посмотреть
  • Реставрация дверных ручек ретро автомобиля Если говорить о большей части самоделок, то одно можно сказать точно, что они рождаются жизненной необходимостью. И это неудивительно, ведь зачем тратить деньги, когда можно изготовить то или иное
  • Как заменить обивку мягкой мебели самостоятельно Выкидывать старую мебель не всегда хочется, особенно если она дорога, или же, нет возможности приобрести новые изделия. Но вот со временем ее обивка начинает изнашиваться, тем самым существенно портя
  • Реставрация ванной Ремонт это всегда трудное действие, которое может быть направлено на решение самых разных проблем, начиная от протечки кровли и заканчивая растрескиванием фундамента.
  • Реставрация ванны своими руками Наверное, каждому современному человеку известно о том, что самым экономичным способом ремонта ванны – это ее реставрация. Это факт, с которым просто невозможно поспорить. Ведь в этом случае от ванны
  • Реставрация старинного стола Старинную полуразвалившуюся мебель возможно восстановить, подарив ей новую жизнь. Предметы старинной мебели возможно найдутся и у вас на чердаке.Посмотрите, может быть стоит вернуть к жизни