Делаем термос

Делаем термос

Делаем термос Если Вы часто отправляетесь в походы, то, конечно же, сталкивались с ситуацией, когда Ваш термос неожиданно отказался сохранять тепло. Его обычно холодный корпус вдруг оказался теплым, а налитый час назад горячий чай остыл до сорока градусов. Бывалые туристы знают, как справиться с этой проблемой с помощью обыкновенных полиэтиленовых бутылок.

Правда, тонкостенные бутылки тут не подойдут, поскольку горячая вода их расплавит. Как правило термос становиться незаменим при прогулках на природе. А собираясь в поход или находясь на даче, нужно помнить также про организацию развивающих игр для детей. Ведь они любят как игровые комплексы для детей, так и походы, и активные игры на природе.

Для того, чтобы изготовить термос, вам потребуется: ножницы, скотч, фольга, бумага и, конечно же, две пластиковые бутылки емкостью один и три литра. Процесс изготовления выглядит таким образом.

Делаем термос Сначала необходимо разрезать пополам, немного ниже половины, большую бутылку. Разрез должен быть, по возможности, ровным, но его сечение должно быть с небольшим уклоном и один край среза нужно сделать сантиметра на два выше другого.

Это позволит легче соединить верхнюю и нижнюю часть бутылки, когда Вы вставите колбу. Затем у большой бутылки отрезаем горлышко. Отверстие должно быть ровным и небольшого диаметра, чтобы контакт с бутылкой, используемой в качестве колбы, был более плотным.

Если, отрезав горлышко, Вам не удалось вставить бутылку-колбу, то не стоит отрезать горлышко далее. Лучше сделать несколько надрезов на пять миллиметров по краю имеющегося отверстия.

Колбу необходимо обернуть фольгой и вставить в большую бутылку. В пустоты нужно плотно натолкать утеплитель, в качестве которого подойдет бумага, мох, поролон или древесная стружка. Теперь осталось только закрепить конструкцию скотчем и Ваш термос готов.

Дата размещения: 18-05-2013, 12:26

Рекомендуем посмотреть
  • Горячая вода -довостребвания Каждый из нас рано или поздно сталкивался с проблемой отсутствия горячей воды дома или на даче. Самый простой выход в этой ситуации - установить водонагреватель. При существующем сегодня богатстве
  • Ленточный заборчик Проявив немного терпения, из пластиковых бутылок можно сделать «вечную» сетку для живой изгороди, заборчик внутри двора, вольер для выгула мелкой домашней живности.
  • «Кольцо» для кустов Если отрезать у 1-2-литровых бутылок днища и с помощью шпагата нанизать бутылки друг на друга, то получится «бублик», который может служить бордюром для цветочной клумбы
  • Шампанское в конфетах Хотите просто и быстро украсить праздничный стол? Достаточно оригинально оформить бутылку шампанского.
  • Пылесос с «прицепом» Не новость, что перед каждым «самоделкиным», работающим в столярной мастерской, остро стоит проблема сбора пыли, мусора и особенно стружек.