Затвор дисковый поворотный — типы и принципы работы

Затвор дисковый поворотный — типы и принципы работы

Затвор дисковый поворотный (или поворотный затвор) представляет собой устройство, используемое для регулирования потока жидкости или газа в трубопроводах. Этот тип затворов широко применяется в промышленности, коммунальном хозяйстве, водоснабжении, канализации, а также в системах отопления и кондиционирования воздуха. В данной статье рассмотрим различные типы дисковых поворотных затворов и принципы их работы.

Затвор дисковый поворотный — типы и принципы работы


Типы дисковых поворотных затворов:

- Одинарный дисковый затвор. Этот тип затвора состоит из одного диска, который вращается вокруг своей оси для открытия и закрытия потока. Одинарные дисковые затворы обычно применяются в системах с невысоким давлением и небольшими диаметрами трубопроводов.

- Двойной дисковый затвор. В этом случае используются два диска, расположенных параллельно друг другу. Они работают синхронно для более надежного управления потоком. Двойные дисковые затворы часто используются в системах с повышенным давлением и большими диаметрами трубопроводов.

- Тройной дисковый затвор. Этот тип затвора имеет три диска, что обеспечивает еще большую надежность и контроль над потоком жидкости или газа. Тройные дисковые затворы применяются в сложных системах, где требуется точное регулирование потока.

Принципы работы



Дисковый поворотный затвор работает на основе принципа поворота диска вокруг своей оси для открытия или закрытия прохода в трубопроводе. В полностью открытом положении диск параллелен потоку, обеспечивая свободный проход для жидкости или газа. При закрытии диск поворачивается перпендикулярно потоку, полностью перекрывая проход и прекращая поток.

Ключевые компоненты дискового поворотного затвора включают в себя диск, вал, привод, уплотнительные кольца и корпус. Привод может быть механическим, ручным или автоматическим (пневматическим, гидравлическим или электрическим), что обеспечивает управление открытием и закрытием затвора в соответствии с потребностями системы.

Материал



Материалы изготовления дисковых поворотных затворов могут варьироваться в зависимости от конкретных требований к прочности, коррозионной стойкости, температурных условий эксплуатации и химической совместимости с перекачиваемой средой.

1. Нержавеющая сталь. Это один из наиболее распространенных материалов для изготовления дисковых затворов. Нержавеющая сталь обладает высокой коррозионной стойкостью и прочностью, что делает её подходящим выбором для широкого спектра промышленных приложений.

2. Чугун. Затворы чугунные обычно применяются в системах с невысоким давлением и температурой. Они обладают хорошей прочностью и долговечностью, но могут быть подвержены коррозии при воздействии агрессивных сред.

3. Легированные стали. В некоторых случаях используются легированные стали для повышения прочности и коррозионной стойкости затворов при высоких температурах или агрессивных условиях эксплуатации.

4. Пластмассы. Для некоторых приложений, таких как системы водоснабжения и канализации, могут использоваться пластмассовые затворы. Пластмассы обладают химической стойкостью и могут быть более экономичными в производстве.

5. Алюминий. Алюминиевые затворы обычно используются в системах с невысоким давлением и небольшими диаметрами трубопроводов. Они обладают небольшим весом и хорошей коррозионной стойкостью.

Выбор материала изготовления зависит от конкретных условий эксплуатации, требований к прочности, коррозионной стойкости и совместимости с перекачиваемой средой. При выборе материала необходимо также учитывать факторы, такие как стоимость, доступность и технологические возможности производства.

Дата размещения: 21-03-2022, 10:21

Рекомендуем посмотреть
  • Битумные материалы для изоляции трубопроводов: обзор и применение Изоляция трубопроводов играет важную роль в инженерных системах, обеспечивая сохранение тепла, защиту от коррозии и снижение энергопотребления. Среди различных материалов, применяемых для изоляции,
  • Градирня - принцип работы, типы градирни Принцип работы градирни основан на использовании водяного пара для охлаждения жидкости. Градирня - это конструкция, предназначенная для снижения температуры воды или другой жидкости путем ее контакта
  • Что такое драйкулеры? Драйкулеры (от английского "dry cooler") представляют собой тип теплообменных устройств, используемых для охлаждения жидкостей (например, воды или гликоля) с помощью воздуха. Они являются
  • Оборудование для очистки сточных вод Оборудование для очистки сточных вод может включать в себя различные технологии и компоненты, в зависимости от характеристик сточных вод, требований к качеству очистки и других факторов. Вот
  • Как отличить вентиль от задвижки Нужно начать с того, что вентиль и задвижка – виды запорной арматуры, применяемые для оперативного перекрывания потока рабочей среды в трубопроводах. Они используются в инженерных коммуникациях в