Как выбирать пряжу

Как выбирать пряжу

Как выбирать пряжуМногие рукодельницы, особенно начинающие не умеют выбирать пряжу. Им бывает сложно разобраться в надписях на этикетке мотка.

Большинство видов пряжи, предназначенной для вязания спицами или крючком, продаётся в мотках с бумажной этикеткой. На ней указана информация о пряже, ее состав и длина нити мотка определенного веса. Лучше всего купить точно такую же пряжу, какая указана в описании модели.

Но, решив связать модель другой пряжей, необходимо найти нитки той же толщины и примерно такого же состава. Обратите внимание на информацию об уходе за пряжей. Некоторые виды не предназначены для стирки, и их можно чистить только в химчистке.

ИНФОРМАЦИЯ НА ЭТИКЕТКЕ ПРЯЖИ

Вот некоторые сведения, которые можно найти на этикетке мотка пряжи.

Производитель и место производства

Как правило, указана страна производства и производитель.

Как выбирать пряжуВес мотка

Вес указывается в граммах. Моток может весить 25, 50 или 100 г в зависимости от свойств и состава пряжи

Название пряжи

Название может быть произвольным или указывать на состав пряжи (например, «Супер Бэби», «Чистая шерсть 3½» или «Хлопок №8»).

Состав пряжи

Различные нити, входящие в состав пряжи, указаны в процентном соотношении. Пряжа может быть «чистой», как, например, 100% шерсть, или состоять из различных нитей, например из 40% бамбука, 40% шелка и 20% акрила.

Длина нити

На этикетке указывают длину нити для данного веса мотка. Эта информация очень важна для подбора подходящей нити и определения количества мотков, необходимых для выполнения Модели.

Образец

Образец дает информацию о количестве петель и рядов в квадрате, связанном спицами определенной толщины. Для изделия, связанного крючком, необходимо самому выполнить образец и сравнить его с описанием образца модели.

Цвет

Как правило, цвет обозначают числом, но некоторые производители пряжи до сих пор используют названия.

Номер партии

Номер партии соответствует красильному раствору, который использовали для окраски партии мотков пряжи. Два мотка одной и той же пряжи одного цвета могут иметь небольшое различие в оттенках, если они относятся к различным партиям. Поэтому при покупке пряжи необходимо следить за тем, чтобы все мотки были из одной партии.

Советы по уходу

Некоторые виды пряжи можно стирать в машинке, другие предназначены только для ручной стирки или сухой чистки. На этикетках с пряжей используют те же символы, что и на этикетках для одежды.

По материалам журнала "Чудесный крючок"

Дата размещения: 11-01-2013, 23:52

Рекомендуем посмотреть