Вязание крючком каймы резинкой

Вязание крючком каймы резинкой

Вязание крючком каймы резинкойМожно ли крючком связать кайму резинкой подобно тому, как это делается спицами?

Чтобы добиться того же эффекта, как при вязании спицами, нужно работать перпендикулярно краю изделия.

Скорее всего вы уже использовали эту технику при вязании некоторых моделей.

Образцы, представленные на фото, связаны столбиками с накидом на базовом ряду из 11 петель. Первый образец связан петлями, которые провязаны за заднюю нить каждой петли. Как можно увидеть, это позволяет создать четкий ребристый рисунок.

Вязание крючком каймы резинкойСвязав полосу необходимой ширины и далее чередуя ряды столбиков без накида, провязанных только за заднюю или только за переднюю нить петель предыдущего ряда, вы получите ребристое полотно, которое слегка растягивается, как резинка.

Наберите цепочку, длина которой соответствует желаемой высоте резинки. Вяжите столбиками без накида, вводя крючок только под заднюю нить каждой петли вместо того, чтобы вводить его под 2 верхние нити петель.

Вот как выглядит полоса резинки, в которой каждый столбик без накида провязан за заднюю нить петель. Как вы видите, получившийся рисунок напоминает резинку I * I,

Вязание крючком каймы резинкой На этих образцах можно ясно увидеть разницу между полосой резинки, провязанной за заднюю нить петель, и полосой, выполненной под передней нитью.

Во втором образце каждый столбик с накидом каймы провязан под передней нитью петель.Результат также напоминает резинку, связанную спицами, но петли получаются более широкими и имеют менее явный рельеф.

Если вы хотите сделать менее ребристую , резинку, то выберите второй вариант, в котором петли провязывают за переднюю нить.

По материалам журнала "Чудесный крючок"

Дата размещения: 19-02-2013, 02:36

Рекомендуем посмотреть
  • Пуловер «Веселые квадраты» Вяжем изделие, постепенно добавляя готовые элементы. В конце сшивать детали не потребуется. Для элемента 1 вяжем яркой дополнительной нитью цепочку из в.п., из которой поднимаем основной пряжей
  • «Термоядерная» вехотка В этой статье хочу порекомендовать метод вязания из полипропиленового шпагата (обвязочный шпагат, применяемый на почте), как мы в своем кругу называем, «термоядерной» вехотки (мочалка).
  • Приемы вязания сеточных изделий Многих умельцев интересует вопрос «как самому связать гамак, сеть, невод». Сегодня хочу рассказать об основных приемах, необходимых для изготовления этих изделий.
  • От чего зависит, как сидит вязаная одежда Насколько свободно будет сидеть на вас одежда, зависит от нескольких факторов. Для одежды, связанной крючком, важна пряжа и вид петель.
  • Для тех, кто вяжет У тех, кто только начинает вязать крючком, часто получаются неровными края изделия. Вероятно, вы не совершаете грубых технических ошибок. Скорее всего, вы недостаточно внимательно относитесь к