Как удалить с бумаги ненужные помарки и надписи

Как удалить с бумаги ненужные помарки и надписи

Как удалить с бумаги ненужные помарки и надписиНе всегда мы пользуемся печатными текстами, несмотря на то, что в наш век, в основном, именно они пользуются спросом. Но если существует текст не печатный, и в нем сделаны досадные помарки, то их можно вывести самому.

Если у вас, к примеру, есть любимая поваренная книга, где прописан, секретный рецепт пирожков бабушки, или приготовление какого-то экзотического блюда, но при записи появились досадные помарки, то их можно удалить.

Текст, написанный авторучкой, и имеющий помарка можно подчистить при помощи жидкости, которую легко можно приготовить самому в домашних условиях.

Это смесь небольшого количества – на кончике ножа – марганцовки в кристаллическом виде, а также одной чайной ложки 70% уксусного концентрата. Необходимо под тот лист, с которого что-то нужно удалить, подложить белый чистый лист бумаги. Затем взять тонкую и мягкую кисточку. Ею необходимо проводить по пятну до тех пор, пока оно не исчезнет. Вы заметите, что бумага в этом месте приобретет коричневый оттенок.

Такой оттенок легко удаляется небольшим кусочком ваты, которая смочена в перекиси водорода. После чего этот участок нужно теплым утюгом просушить. Здесь важен тот факт, чтобы утюг – его гладящая часть – был чистым. Для страховки на лист проглаживаемой бумаги кладется чистый лист, а исправляемый лист кладется на мягкую материю и также чистый лист бумаги.

Способ, который описан, больше подходит для удаления пятен с тонких листов. Если лист бумаги толстый, то вместо использования кисточки, используется заточенная спичка с намотанным на нее кусочком ваты.

Также можно вместо марганцовки и перекиси использовать такой состав: 10 грамм щавелевой кислоты, 10 грамм лимонной кислоты, 100 миллилитров воды. Процедуры проводятся аналогично предыдущим.

Также можно пользоваться раствором, содержащим в себе 10 грамм соляной кислоты, 10 грамм поваренной соли, 30 миллилитров воды. Смесь используется так же, как те, что описаны в предыдущих рекомендациях о том, как можно вывести помарки и ошибки или ненужный текст, написанный авторучкой.

Дата размещения: 27-07-2013, 12:19

Рекомендуем посмотреть
  • Материалы для солнечной батареи. Часть 2 Для изготовления солнечной батареи своими руками необходимо отрезать часть листового материала так, чтобы размером лист меди был с электрической плитой.
  • Красочный веер из бумаги Такая поделка как веер, безусловно, понравится девочкам. Эта женская штучка является весьма полезной вещью. Веер не только спасает от жары и духоты в летнее время, но и прекрасно дополняет любой
  • Стаканы из бумаги Для большой компании на даче или пикнике может запросто не хватить стаканов. Однако пить шампанское из горлышка хотя и весело, но совсем не удобно. К тому же веселее выпить за тост всем дружно, а не
  • Послание с любовью Искусство оригами известно многим. Но вот мало кто использует его в повседневной жизни., хотя оно может послужить отличным подарком к празднику для дорогого человека.
  • Бумага из водорослей Из тины — зеленых нитчатых водорослей, в обилии встречающихся в карьерах болот, прудах, отмелях рек, можно получить бумагу, мало чем отличающуюся от настоящей. Тиру собирают на берегу водоема или