Как отремонтировать компьютер своими руками

Как отремонтировать компьютер своими руками

Как отремонтировать компьютер своими рукамиВ 21 веке, где человечество не может обойтись без различной бытовой и электронной техники, неисправность компьютера может привести к «глобальным» проблемам, и вам потребуется покупка нового. Ну а что же делать, если данная проблема настигла Вас?

Вы, конечно же, можете отнести компьютер в сервис или попросить помощи у своих друзей. Но можно попробовать и самому, если Вы уверены в себе и в своих возможностях.

Для начала проверяем внешним осмотром провода, подключенные к системнику (системному блоку) и монитору. Незабываем про источник бесперебойного питания и сетевой фильтр.

Однако очень важно помнить. Прежде чем приступать к поиску более серьезных проблем, необходимо соблюдать элементарную технику безопасности. А именно не ремонтируйте системный блок при включенном электропитании. Знайте, что платы и компоненты не переносят статического заряда.

Поэтому перед началом работы с ними, просто прикоснитесь к неокрашенной части системного блока – это поможет вам снять статический заряд. Приготовьте заранее некоторые инструменты, а именно пару отверток одну крестовую и одну плоскую, пинцет, баллончик с жатым воздухом (прекрасно подходит для удаления пыли) и жидкость для очистки контактов.

Как отремонтировать компьютер своими рукамиДалее, рассмотрим некоторые причины неисправности компьютера.

При включении компьютера вы обнаружили, что он не включается, скорее всего, причина в самой кнопке на корпусе системного блока. Чтобы это проверить замкните на материнской плате контакты PWD SW, при этом отсоединив разъем самой кнопки.

Контакты PWD SW или по-другому штырьки расположены в передней части материнской платы слева. Чаще всего они бывают зеленного цвета. После чего пробуем заново включить компьютер. Если же компьютер по-прежнему не включается, то надо искать другую проблему.

Далее проверяем блок питания компьютера, возможно, что какой-либо модуль системника вышел из строя и не дает включиться блоку питания.

Как отремонтировать компьютер своими рукамиПоэтому для начало пробуем отключить жесткий диск и пытаемся включить компьютер, если он заработает, значит, неисправен жесткий диск. Ну, а если он не заработал, то тогда отключаем CD приводы и снова пробуем включить компьютер.

Если же и это не помогает, тогда вытаскиваем из материнской платы все модули расширения. Проделывая данную работу, помните про электропитание, которое необходимо отключать каждый раз при извлечении любых модулей.

Если же на каком-то этапе компьютер включится, значит, неисправен тот модуль, который Вы извлекли последним.

Подсоединив все кроме неисправного блока, снова включите www.norstar.ru. Скорее всего, он будет работать, но не совсем корректно, о чем вам сообщит сам компьютер подовая звуковой сигнал при помощи динамика встроенного в него (PC-Speaker). Для корректной работы Вам просто надо будет поставить новый блок на место неисправного.

Как отремонтировать компьютер своими рукамиЕсли данная проверка не помогла выявить причину неисправности и компьютер по-прежнему не включается, то проверяем сам блок питания.

Возьмите блок питания и подключите его к электрической сети, соединив на основном разъеме АТХ контакт зеленого провода с контактом любого черного провода. Для уверенности подключите к блоку питания жесткий диск для большей нагрузки.

Но если и это не дало никаких положительных результатов, то, скорее всего это проблема в самой материнской плате. В этом случае лучше обратиться к специалисту.

Дата размещения: 29-11-2013, 13:23

Рекомендуем посмотреть
  • Самодельный пылесос Уверенно можно сказать о том, что в современном мире, практически у каждого человека есть собственный компьютер. Но мало кто знает о том, что находится в системнике компьютера, и зря. После того, как
  • Мастерим компьютерный стол В каждом доме есть вещи уже послужившие, в хорошем состоянии, но в данном виде уже ненужные, а выбросить рука не поднимается. Несколько лет назад сменила ноутбук на стационарный компьютер, поэтому и
  • Мобильник в новом качестве В одном журнале прочитал статью о том, как превратить персональный компьютер в генератор звуковых частот (ГЗЧ). Это натолкнуло на мысль превратить в генератор мобильный телефон, используя в
  • «Поющий» компьютер Сегодня компьютер для многих стал и другом, и помощником: набор и распечатка документов, работа с мультимедийными файлами и многое другое. Его даже можно использовать в качестве караоке