Как нормализовать сон

Как нормализовать сон

Как нормализовать сонСон жизненно необходим человеку которому нужны оформители в Краснодаре услуги которых можно заказать здесь krasnodar.svadbamigom.ru. Некачественный сон – это прямой путь к проблемам со здоровьем, памятью и общим самочувствием. Чтобы избежать этих неприятностей нужно стараться следовать несложным правилам.

Режим дня



Четкий распорядок дня предполагает, что ложиться спать и вставать нужно каждый день в одно и то же время. Это правило будет работать эффективно только в том случае, если не делать из него никаких исключений. В выходные или праздничные дни многие позволяют себе расслабиться и нарушить установленный порядок засыпания. Этого делать не следует, так как сбиваются «настройки» биологического ритма организма.

Спокойствие



Необходимо постараться так организовать свой день, чтобы в вечернее время не выполнять никакой тяжелой работы. Особенно следует избегать конфликтов и споров перед сном. Также не рекомендуется смотреть на ночь телевизионные программы и новости, основным содержанием которых является негативная информация. Получив порцию такой информационной загрузки, мозг просто не сможет нормально отдохнуть, а сон будет неспокойным и поверхностным.

Режим питания



Пищеварительная система человека ночью тоже должна отдыхать, поэтому все процессы по перевариванию во время сна замедляются. Если же нагрузиться на ночь тяжелой пищей, то это негативно скажется не только на пищеварении, но и на качестве сна. Обычно кошмарные сны снятся именно тем, кто перед сном плотно поужинал.

И конечно, не стоит на ночь пить крепкий чай или кофе. Лучше заменить их чаем с ромашкой или теплым молоком с медом.

Сон в темноте



Установлено, что мозг человека способен восстанавливаться и отдыхать во сне только в том случае, если этот процесс происходит в темноте. Любые источники света стимулируют мозговую активность. Поспав какое-то время при свете, человек может ощущать общий упадок сил и разбитость. Хорошего сна, приносящего отдых организму, при свете быть не может.

Не пытаться уснуть насильно



Если уснуть не получается, не нужно изо всех сил стараться сделать это. Такие усилия могут иметь обратный эффект и привести к стойкой бессоннице. Следует отнестись к ситуации спокойно, заняться чем-нибудь пока не возникнет ощущение усталости.

Физическая активность



Любая двигательная активность помогает улучшить сон. Но заниматься физическими упражнениями рекомендуется за несколько часов до того, как идти спать. А перед сном лучше спокойно погулять на свежем воздухе.

Есть и другие способы легкого засыпания. Какие из них применять, каждый выбирает самостоятельно, главное, чтобы сон был здоровым, приносил отдых и наполнял силами для нового трудового дня.

Дата размещения: 8-03-2015, 16:11

Рекомендуем посмотреть
  • В какой одежде лучше всего спать? Если вы имеете проблемы со сном, то вам желательно выбрать для себя какой-нибудь ритуал. Встаньте под душ и выберите наиболее комфортную одежду.
  • Как стать счастливым Каждый человек ищет пути к счастью. И со временем, понимает, что само по себе счастье не придет. Тем лучше, счастье нужно найти.
  • Как починить часы самостоятельно Как бы мы не обращали на это внимание, но без часов нам точно не обойтись. По ним сверяем время, когда нужно идти на работу или ложиться спать. Отсчитываем минуты до нового года или торопим, чтобы
  • Как правильно отдыхать? В наше время у многих людей уходит очень много сил и времени на работу. Поэтому для того, чтобы восстановить силы, человеку необходим отдых. Каким же должен быть правильный отдых? Многие люди
  • Как выбрать и купить матрас [thumb=left]