Как быть хорошими родителями?

Как быть хорошими родителями?

Есть много советов и рекомендаций, помогающих мамам и папам стать по-настоящему любящими родителями. Но важно не забывать, что дети – отдельные личности, имеющие собственные предпочтения и мнения.

Есть ли правила для отношений между родителями и детьми? Правил нет, но существуют рекомендации, помогающие стать лучшими мамами и папами.

Маленькая личность



Ребенок – самостоятельная личность, проживающая собственную жизнь, в которой есть место ошибкам и достижениям. В этом вопросе роль родителей заключается в том, чтобы первых было как можно меньше, а вторых – больше. Конечно, без ошибок никто не живет, но изредка нужно дать возможность ребенку их сделать. Это необходимо для того, что ребенок запомнил правильные решения и действия. Главное, в этом вопросе – не переборщить.

Нужно грамотно создавать ребенку условия для развития, как личности. Это значит, у него должна быть возможность самому выбирать занятия, которые ему нравятся. Подсказывать и советовать в этом вопросе можно, если ребенку сложно сделать выбор. Но нужно ориентироваться на его поведение.

Как быть хорошими родителями?


Доверие и поощрение



Маленькому человеку должно быть доступно все, что необходимо для качественного развития. Родителям стоит лишь донести до чада, что все это достается нелегко. Трудиться с целью получения благ – необходимость.

Все подарки, преподносимые ребенку, обязательно должны быть подкреплены настоящей любовью. В трудную минуту ему нужна поддержка и понимание близких людей. Только так складываются доверительные отношения между родителями и детьми. Жизненные трудности и ошибки, по мере возможности, должны быть преодолены и исправлены ребенком самостоятельно.

Доброта – это бесценно!



Ко всем детям следует относиться только с добротой, потому что без этого невозможно стать хорошим родителем. Необходимо с теплом воспринимать даже чужого ребенка. Категорически неприемлемо обращать внимание на любые изъяны в здоровье или внешнем виде детей и взрослых. Даже чувство сострадания будет неуместно. Отношение к ним не должно быть особенным. Дети с ограниченными возможностями больше всего хотят быть, как все. Важно, чтобы от родителей шло чувство доброты, а не жалости. Только мамы и папы развивают в собственных чадах комплексы и страхи.

Разговаривать, а не угрожать!



Для того чтобы ребенок не вырос хитрецом, лжецом или обманщиком, следует исключить из методов воспитания угрозы, наказания и запреты. В каждом конкретном случае нужно найти другие пути решения: вызвать интерес или найти стимул. Ребенок способен воспринимать нормальную человеческую речь, крик и повышенные тона вызываю ярость и страх.

Как быть хорошими родителями?


Отношение к маленькому человеку должно быть как к личности. У него есть определенные права и обязанности, а его поступки неминуемо приведут к определенным последствиям, за которые предстоит держать ответ.

Семья – это любовь!



Уделяя ребенку больше внимания, родители дают понять, что его помощь нужна. За любую оказанную услугу желательно похвалить ребенка, а также стимулировать его дальнейшие дела. Не стоит забывать про объятия и поцелуи. Растущему малышу важно получать ласку и видеть улыбку на лице мамы и папы.

Хорошими родителями не рождаются, а становятся, учась на собственных и чужих ошибках.

Дата размещения: 23-12-2015, 15:33

Рекомендуем посмотреть
  • Как адаптировать ребенка к детскому саду Приходит время, когда родители вынуждены определить свое чадо в группу детского сада. Это вызывает страх не только у родителей, но и у малыша. Родителям придется находиться с ребенком на расстоянии,
  • Проблемы с развитием речи у ребенка: причины и методы решения Проблемы с речью у ребенка могут возникнуть от неправильных и неосознанных действий родителей.
  • Как подготовить ребенка в школу Родителей, чье чадо собирается в первый класс, всегда интересует вопрос, чем они могут помочь своему ребенку, чтобы свести к минимуму переживания по поводу поступления в школу. Готов ли ребенок к
  • Развод: как помочь ребенку? Во время развода ребёнок невольно становиться участником весьма неприятных для него событий. В период развода в семье повышенная эмоционально-стрессовая обстановка, она негативно влияет не только на
  • Как сделать самому погремушку Тяжелее водиться с детьми папам, так, по крайней мере, считают мамы. В чем-то они даже правы, тем более что мужчины не могут дать всего того, что нужно ребенку. Нет, про содержание речь не идет, но