Проблемы с развитием речи у ребенка: причины и методы решения

Проблемы с развитием речи у ребенка: причины и методы решения

Проблемы с развитием речи у ребенка: причины и методы решенияПроблемы с речью у ребенка могут возникнуть от неправильных и неосознанных действий родителей. Часто папы и мамы вредят этому процессу, затормаживая развитие речи или нанося психологическую травму.
  1. Родительское сюсюканье. Уже с рождения ребенок воспринимает звуки и человеческую речь. Все что он слышит в этот период - для него речевая норма. Слова родителей, даже искаженные, он прекрасно запоминает, и в дальнейшем также будет их произносить. Если с малышом постоянно сюсюкаться, то психическое развитие его может сильно отставать.

  2. Быстрая речь. Слишком быстрая взрослая речь взрослых для малыша сливается в поток непонятных звуков, ребенку их смысл непонятен, а со временем он сам начинает говорить быстро и не четко. В таких случаях дети предрасположены к заиканию, которое вызвано страхом не успеть скопировать быстрый темп речи родителей.

  3. Сосание соски или пальца. Пустышка безвредна только на первом году жизни малыша. Если её давать и дальше, то зубы и язык примут неправильное положение, в результате образуется щель и сформируется неправильный прикус, это конечно можно исправить используя sdent-clinic.ru, но лучше конечно просто не доводить до этого и вовремя забрать у ребёнка пустышку. При таких отклонениях у малыша вырабатывается неправильное произношение. Сложнее всего отучить ребенка сосать палец, пряди волос и закусывать губы.

  4. Общение с ребенком. Чтобы речь развивалась правильно с ребенком необходимо регулярно общаться. Рассказывать об окружающих предметах, что происходит вокруг, о нем самом. Маленькие дети чувствительны к эмоциональному контакту, а родители должны поддерживать их лепет своими разговорами, чтобы не затормозить развитие речи. Педиатры рекомендуют давать ребенку выговориться, выслушивать его, а не постоянно задавать вопросы и отвечать на них.

  5. Физическое и психическое здоровье. В основном проблемы с речью возникают у детей, которые имеют хронические заболевания или психические расстройства. Таким деткам важно проводить закаливания организма и сохранять доброжелательную атмосферу в семье.


Полезное видео по развитию речи у ребёнка:



Дата размещения: 16-09-2015, 08:20

Рекомендуем посмотреть
  • Как подготовить ребенка в школу Родителей, чье чадо собирается в первый класс, всегда интересует вопрос, чем они могут помочь своему ребенку, чтобы свести к минимуму переживания по поводу поступления в школу. Готов ли ребенок к
  • Развод: как помочь ребенку? Во время развода ребёнок невольно становиться участником весьма неприятных для него событий. В период развода в семье повышенная эмоционально-стрессовая обстановка, она негативно влияет не только на
  • Выбираем няню для ребенка Некоторые родители отдают предпочтение няне, что связано с рядом важных причин и обстоятельств.
  • Манеж для малыша своими руками Ни для кого не секрет, что у малышей сильно развито чувство любопытства. Им хочется исследовать весь дом в поисках новых интересных и ярких вещей. Но как быть, когда нужно оставить ребенка одного в
  • Как украсить комнату малыша своими руками Каждый мечтает о том, чтобы его дом был уютным. Самой уютной мы хотим сделать комнату для нашего ребенка, ведь мы само больше знаем о его привычках, желаниях и характере. Так что начнем.