10 правил эксплуатации автомобиля

10 правил эксплуатации автомобиля

Есть правила, игнорирование которых неизменно приведет к поломке машины или аварийной ситуации на дороге. Известный факт, что неисправности встречаются чаще у автомобиля, водитель которого относится безалаберно к предписаниям по техническому обслуживанию. Любая машина, даже новая, напомнит поломкой о том, что ей необходим тщательный уход и это может произойти в самый неподходящий момент.

10 правил эксплуатации автомобиля


Осмотр автомобиля перед поездкой



Чаще интересуйтесь техническим состоянием автомобиля, с особой тщательностью перед длительной поездкой.

Вот на что необходимо обратить внимание:

  1. Осмотреть машину снаружи, нет ли на ней видимых повреждений, царапин, вмятин, цела ли крышка бензобака.

  2. Поставить сигнализацию с обратной связью, если кто-нибудь стукнет автомобиль или заденет, брелок сразу запищит, тем самым давая знать водителю, что на его собственность кто-то посягает. Правда, радиус действия такой сигнализации ограничен.

  3. Удостовериться, что под автомобилем нет следов утечки масла или другой жидкости.

  4. Проверить уровень моторного масла в двигателе с помощью щупа, уровень охлаждающей жидкости. Важно, чтобы в бачке омывателя стекол всегда была вода или специальная жидкость, особенно в плохую погоду, когда на лобовое стекло постоянно летят брызги грязи от дороги и едущих впереди машин.

  5. В бензобаке должно быть достаточное для поездки количество топлива. Зимой топлива необходимо больше, ведь автомобиль нужно прогревать дольше обычного. Также, если в дороге машина вдруг сломается, будет неплохо, чтобы топлива хватило на обогрев, пока будете ждать помощь.

  6. Тщательно протереть номера, ведь если они не читабельны, у Вас возникнут прения с сотрудниками ГИБДД. Стекла в машине должны также быть чистыми, ничто не должно мешать обзору. В тщательном очищении нуждаются и световые приборы - фары, габаритные огни, противотуманки, ведь грязь отрицательно влияет на качество излучаемого света. Заодно включаем все эти приборы и смотрим, все ли лампочки горят.

  7. Завести машину и прогреть автомобиль до минимальной температуры, при которой двигатель не будет холодный и можно начать движение. Печку лучше не включать до прогрева двигателя.

  8. Серьезно нужно отнестись к проверке давления в шинах, измеряется оно с помощью манометра. Узнать рекомендуемое давление для шин можно на стикере, который клеится на кузов любого автомобиля со стороны водительской двери. Если стикер отсутствует, смотрим в интернете таблицу-подсказку и доводим давление в шинах до необходимого положения. Данная услуга предоставляется на заправках совершенно бесплатно.

  9. Посмотреть, на месте ли запаска, инструменты, домкрат, аптечка и огнетушитель, если огнетушителя нет, приобретите его здесь www.holt-trade.ru.

  10. Уже на медленном ходу проверить действие тормозов, рулевое управление, работу коробки передач.


Не поленитесь проделывать эти нехитрые манипуляции со своим автомобилем, ведь от этого зависят жизни людей, а жизнь, как известно – бесценна.

Дата размещения: 13-02-2016, 15:36

Рекомендуем посмотреть
  • Устранение перелива масла в двигателе Из-за лишнего количество масла в двигателе в картере двигателя образуется очень сильное давление, которое разрушительно влияет на сальники и уплотнители, они быстро выходят из строя. Уровень масла в
  • Как снизить расход потребляемого топлива у автомобиля Учитывая постоянно растущие ценны на топливо, многие автомобилисты, постоянно ищут способы того, как можно было бы эффективно уменьшить расход топлива на своём автомобиле.
  • Полировка автомобиля своими руками Полировать автомобиль своими руками в первую очередь - это экономия денежных средств. Не нужно куда-то ехать, тратить время на очереди.
  • Устранение утечки масла в автомобиле своими руками У автолюбителей со временем эксплуатации своего авто, наблюдается привычка - перед тем как сесть в машину, изучить поверхность под автомобилем на предмет масляных пятен и лужиц. Наличие таковых,
  • Как самому поменять колесо у автомобиля Чтобы заменить колесо автомобиля в гараже или на дороге, необходимо, прежде всего, соблюдать правила собственной безопасности и безопасности транспортного средства. Лучше всего надеть рабочую одежду