Как повысить квалификацию?

Как повысить квалификацию?

Как повысить квалификацию? От того, каков уровень квалификации, зависит многое. Это и возможность продвижения по карьерной лестнице, получение определенных бонусов и льгот, повышение заработной платы. Повышать квалификацию возможно в любой сфере деятельности, независимо от занимаемой должности. Инициатива на прохождение дополнительного образования с целью повышения квалификации может исходить как от работодателя, так и от работника. Перед тем, как выбрать заведение стоит изучить www.profguide.ru.

Виды и формы квалификационного обучения:

• Дополнительное образование может быть как краткосрочным и проходить на производстве, так и в виде длительных отраслевых семинаров с углубленным изучением определенной темы. Для более детального и продолжительного изучения профильных предметов рекомендуется обучение в специализированных учебных заведениях.
• Курсы повышения квалификации рекомендуются в том случае, когда необходима корректировка ранее полученных профессиональных знаний. Курсы проводятся при университетах, институтах и других учебных заведений.
• Обучение повышения квалификации проводятся как без отрыва, так и с частичным или полным отрывом от производства. В некоторых случаях применяется индивидуальная форма обучения. При совмещении работы и учебы следует учесть, что продолжительность учебного времени не может быть больше ежедневного рабочего времени.
• Дистанционное обучение позволяет в удобное время, удобные сроки повышать квалификацию независимо от места проживания. В данном случае обучение происходит по индивидуальной программе с предоставлением необходимого материала в электронном виде. Преподаватель проводит лекции, отвечает на вопросы, используя интернет и электронную почту.

В любом случае при прохождении обучения для повышения квалификации рабочее место и средний заработок будет сохранен за работником. При обучении в другой местности работнику выплачиваются соответствующие командировочные.

Выбор учебного заведения



Для начала стоит составить список учебных заведений, находящихся в транспортной доступности и предоставляющие услуги по повышению квалификации. Включить в список курсы переподготовки, предоставляемые службой занятости.

Придется подготовить личную информацию: стаж работы, образование. Позвонить по всем номерам из списка учебных заведений, выяснить, какие курсы проводятся сейчас, какие будут проводиться, стоимость курсов и предъявляемые условия к кандидату.

Рассортировать полученную информацию по категориям: стоимость, сроки подготовки, перспективы на рынке. Показать полученную информацию руководителю. Проанализировать все доводы, выбрать учебное заведение и узнать условия подачи документов.

Повысить квалификацию может каждый человек. Необходимы лишь стремление расширить свои возможности, желание достичь профессионализма.

Дата размещения: 3-06-2016, 18:23

Рекомендуем посмотреть