Стиральная машина: коды неисправностей

Стиральная машина: коды неисправностей

Современная бытовая техника от надежного производителя может без перебоев работать в течение многих лет. В процессе эксплуатации стиральной машины нужно четко следовать инструкции и не допускать никакой самодеятельности. За техникой требуется надлежащий уход, обращаться с ней нужно аккуратно и бережно. Но, к сожалению, даже самые внимательные хозяйки могут столкнуться с поломкой – от этого не застрахован никто. Ведь машина – это всего лишь техника, железо, подверженное сбоям и требующее профилактического осмотра.

Стиральная машина: коды неисправностей


В сервисных центрах именно на ремонт стиральных машин приходится самая большая доля заявок. Обращайтесь со своей техникой осторожно, ухаживайте за ней, берегите. И тогда услуги мастера будут нужны вам только для профилактического осмотра.

Основные проблемы, чаще всего выявляемые специалистами сервисных центров, можно разделить на несколько категорий, в зависимости от вида детали, требующей замены или ремонта:

• Поломка нагревательного элемента;
• Неисправность деталей барабана;
• Необходимость замены сливных узлов;
• Выход из строя помпы.

Если в работе вашей машины наблюдаются сбои, не стоит пытаться самостоятельно выявить причину поломки. Большинство современных моделей оборудованы электроникой, позволяющей технике производить самодиагностику. Стиральная машина сама выдаст код ошибки, и, сопоставив выданный показатель с расшифровкой, вы поймете, что стало причиной неисправности. При поступлении мастеру заявки на ремонт стиральные машины подвергаются уже профессиональному осмотру.

Посмотрите, что появляется на дисплее вашей стиральной машины:

Е1 – неисправность при заливе воды

Поводом для выдачи такого кода может стать недостаточный напор в системе водоснабжения, неисправность клапана или поломка датчика, определяющего уровень воды.

Е2 - ошибка при сливе воды

Электроника определит эту ошибку в случае засорения сливного шланга, поломки контроллера или насоса, а также при неисправности датчика уровня воды.

Е3 – избыток воды в баке

Если при достижении объема воды максимального показателя наполнение бака продолжается, машина выдаст этот код ошибки. Возможно, ремонта требует контроллер или датчик уровня. Такой дефект выявляется также при неисправности клапана, регулирующего залив.

E4 – неверная укладка белья

Белье в баке машины должно быть распределено равномерно. При выявлении дисбаланса будет определена такая ошибка.

Е5, Е6 – неисправность системы нагрева

При резких перепадах температуры воды или слишком медленном нагреве система самодиагностики выдает эти коды. В таких случаях требуется замена нагревательных элементов.

Е7 – сбой в работе датчика уровня воды

Как правило, поломка датчика влечет за собой его замену. Одновременно может понадобиться диагностика трубы, ведущей к баку, с целью проверки ее герметичности.

Е8 – несоответствие температуры

Такая проблема устраняется при замене датчика, ремонте нагревательного элемента или сопутствующих деталей.

Е9 – нарушение герметичности

Чаще всего причиной поломки становится нарушение герметичности бака или других элементов.

Дата размещения: 20-09-2016, 18:38

Рекомендуем посмотреть
  • Почему стиральная машина трясется и перемещается при отжиме? Стиральные машины заслуженно являются одними из необходимейших предметов крупной бытовой техники дома. Поэтому при возникновении в них малейших неисправностей и неполадок стоит срочно принимать меры.
  • Грамотный выбор стиральной машины На сегодняшний день ни одна домохозяйка не сможет представить своей жизни без такой техники, как стиральная машина. Но к сожалению, мало кто знает, как правильно выбирать стиральную машинку.
  • Ремонт стиральных машин Каждая стиральная машина нуждается в правильном уходе, своевременном обслуживания и очень не любит так называемых «мастеров» . Если случилась неисправность, то неправильное вмешательство может
  • Ремонт стиральной машины Ремонтом стиральных машин должны заниматься профессионалы, но если поломка очевидно, можно попробовать отремонтировать ее самому. Это возможно в случаях, когда порвался ремень или нужно произвести
  • Что делать, если сломалась стиральная машинка Жизнь современной женщины стремительна и многогранна. Мы пытаемся всюду успеть – сделать карьеру, съездит в отпуск, родить ребенка, построить семью и обеспечить уют в доме. И со всем этим просто не