Плесень и грибок в доме: как избавиться?

Плесень и грибок в доме: как избавиться?

Иногда, при входе в ванные комнаты в некоторых городских квартирах можно заметить на стенах, отделанных обоями или кафелем, зеленовато-серый или совершенно черный налет. Помимо налета на поверхности обоев или в швах между плитками можно ощутит также крайне неприятный, отталкивающий затхлый запах.

Все эти яркие признаки свидетельствуют как нельзя лучше о том, что в ванной комнате поселилась плесень, которая не только очень тяжело выводится, но и может принести немало вреда человеку. Поэтому лучше обратиться в специальную службу, подробнее об этом можно узнать тут ipponprofi-dez.ru.

Плесень и грибок в доме: как избавиться?


Плесень – нужно ли ее бояться?



Начнем с того, что налет и отталкивающий запах сильно портят внешний вид помещения, плесневые грибки сводят на нет все старания тех, кто делал ремонт. Но, самое страшное заключается в том, что грибки, вызывающие плесень, могут сильно ухудшить состояние здоровья человека.

Как говорилось выше, плесень вызывают определенные грибки, представляющие собой совершенно уникальные и опасные микроорганизмы, имеющие высокую степень выживаемости в самых разных условиях, в том числе, и в экстремальных.

Опасность заключается еще и в том, что эти грибки имеют такой малый вес, что при любых движениях воздуха могут достаточно быстро передвигаться по воздуху. После этого они быстро оседают на любых поверхностях и мгновенно начинают размножаться.

Плесень и грибок в доме: как избавиться?


Самым идеальным местом для плесневых грибков является высокая влажность и неполноценная циркуляция воздуха. Перемещаясь по воздуху, плесневые споры могут попасть в дыхательные пути тех людей, которые находятся в помещении, где появилась плесень. Грибки, попавшие в организм человека, могут вызвать появление различных заболеваний дыхательных путей, а также сильнейшую аллергическую реакцию и астму.

Самые эффективные способы борьбы с грибком и плесенью



Прежде, чем рассказать о способах борьбы с плесенью, хотелось бы еще раз напомнить о том, что грибки, вызывающие образование плесени, прекрасно чувствуют себя во влажных и плохо проветриваемых помещениях. Именно поэтому, сначала следует определить причину повышения влажности, возможно, где-нибудь в кране или трубе возникла какая-то протечка. Далее по возможности следует обеспечить в помещении качественную вентиляцию, естественную или принудительную.

Если в помещении, где появился грибок или черная плесень, имеется окно, то необходимо регулярно открывать форточку. Если же, в помещении нет ни одного окна, то следует делать принудительную вентиляцию, а это значит, что необходимо будет только установить правильно подобранную вентиляционную систему и регулярно очищать ее.

Плесень и грибок в доме: как избавиться?


Если плесень появилась в жилой комнате, возможно, произошло это из-за того, что мебель слишком близко придвинута к стенам, поверхность которых недостаточно проветривается. После выявления и дальнейшего устранения всех возможных причин повышения уровня влажности можно заняться и устранением плесени.

Если плесень появилась на потолке или поверхности стен, необходимо выяснить нарушена ли целостность поверхности. После полного восстановления целостности стены или поверхности потолка ее нужно как следует подсушить. Лишь после, можно непосредственно заняться устранением плесени и грибка. Плесневый налет удалить можно различными способами, большое значение имеет фактура пораженной поверхности. Так, если плесень появилась на деревянной поверхности, то пораженное место гораздо легче срезать, а затем основательно зачистить.

Если же налет образовался на поверхности обоев, то этот пораженный кусок отделочного материала лучше удалить, после этого обработать основание стены, приклеить новое покрытие. Что же касается оштукатуренных стен, то для удаления пятен плесени на них рекомендуется использовать шпатель. После такой обработки место, где ранее находилась плесень, следует дополнительно обработать готовыми антигрибковыми составами, а приобрести их можно в любых специализированных отделах или магазинах.

Дата размещения: 25-10-2016, 17:14

Рекомендуем посмотреть
  • Каковы причины возникновения сырости в жилом помещении и как избавиться от нее? Сырость в жилом помещении - не только неприятное, но и достаточно деструктивное явление, провоцирующее появление неприятных запахов, плесени и отслаивание штукатурки.
  • Почему в деревянном доме стало сыро? При строительстве деревянного дома, необходимо соблюдать проектную документацию и использовать качественный материал. Если этим пренебрегать, - то сырость неизбежна. Конечно, поможет профессиональная
  • Как обработать стены от плесени Плесень — это живые микроорганизмы благодаря которым наука в области фармакологии сделала большие открытия и возможность излечить много болезней, но когда плесень появляется в нашем доме, то радости
  • Предупреждаем образование плесени Наверняка каждый из нас в той или иной мере знаком с таким понятием, как плесень. Но многие из нас даже не подозревают, что безобидный с виду грибок может вызывать у человека такие заболевания, как
  • Изгоняем плесень из дома [thumb=left]http://www.norstar.ru/uploads/posts/2013-05/1368518037_gribok.jpg[/thumb] Плесень — это грибок, от которого очень сложно избавиться. Такая проблема есть почти в каждом доме, где повышен