Что такое цистоскоп?

Что такое цистоскоп?

Болезни мочеполовой системы одни из самых неприятных и болезненных. О таком не принято разговаривать, но игнорировать проблему точно нельзя.

Что такое цистоскоп?


Для проведения цистоскопии мочевого пузыря используют специальный аппарат – цистоскоп. Это отличный способ диагностировать заболевания мочеполовой системы. Аппарат вводят в органы мочеполовой системы через мочевой канал, а с помощью специальной оптики изучают внутреннюю поверхность. Кроме того, используя это устройство можно получить образец на анализы.

Цистоскоп бывает двух видов:

• Гибкий или подвижный. Он выглядит как полая трубка длинной 37-40 см из специальной резины, внутри которой есть усиленный корд из нержавеющей стали, а также проходят инструментальный канал, жгут световода и др. На ней расположена специальная оптика и источник света. С его помощью проводят детальный осмотр мочеполовых органов и выводят его на экран.

• Жесткий или неподвижный. Это твердая трубка из метала 30 см или меньше. Используется при установке катетера в мочеполовой канал. Жесткий цистоскоп используется крайне редко.

Исследования цистоскопом успешно проводятся с конца 19 века. Именно такое обследование является самым оптимальным для выявления и лечения заболеваний мочевого пузыря.

Современны цистоскоп оснащен качественной камерой с возможностью увеличения изображения и выводом его на экран. Таким образом у врачей появилась возможность проводить детальный осмотр органов, не делая тотального разреза и не оставляя шрамов. Кроме того, полая трубка позволяет проводить внутрь органа специальные медицинские инструменты и устройства. Например, щипцы для удаления остатков мертвой плоти или петли для удаления полипов. Это отличное решение проблемы операций на мочеполовых органах.

Редко, но, к сожалению, возможно нанесение травм при использовании такой технологии:

• занесение инфекции внутрь мочевого пузыря;
• разрыв уретры, при резком вводе трубки;
• воспалительный процесс и сыпь;
• травма или прокол мочевого пузыря.

Чтобы уберечь себя от таких последствий, необходимо доверить эту процедуру проверенной клинике с квалифицированным персоналом.

Дата размещения: 4-03-2019, 22:22

Рекомендуем посмотреть
  • Мужское бесплодие Мужским бесплодием называют сбой репродуктивной функции у мужчин, которая выражается тем, что человек не может иметь детей.
  • Зачем делать УЗИ? Ультразвуковое исследование является одним из самых безопасных и в тоже время популярных методов медицинской диагностики. По сравнению с рентгеновским исследованием и томографией, УЗИ абсолютно
  • Особенности детских инфекционных заболеваний Детские инфекции – это заболевание, которыми чаще всего болеют в детском возрасте и передаются от больного к здоровому человеку, имеют массовый характер.
  • Как использовать укроп Однолетнее травяное растение высота до 120 см. Считается одной из лучших пряно - ароматических трав, вызывающих аппетит, известной с давних времен.
  • Лечебные травяные чаи Травяные чаи обладают свойствами очищать организм, ускорять метаболизм и, к тому же, они очень вкусные и ароматные.