Как расширить аудиторию. Как увеличить посещаемость проекта?

Как расширить аудиторию. Как увеличить посещаемость проекта?

Мы затронем довольно «болезненную» для любого блоггера тему. Вы, наверное, уже догадались, что на этот раз мы будем говорить о посещаемости блога, вернее о способах ее повышения. Многие, да что там многие, все блоггеры задаются вопросами: «Как же поднять посещаемость блога?», «Как найти постоянных читателей?». Начинающие мастера «пера и слова» хотят добиться популярности за несколько дней или недель. А когда у них это не получается, то забрасывают свое «детище», разочаровавшись в блоггерстве. Именно завышенные ожидания являются самой главной ошибкой.

Как расширить аудиторию. Как увеличить посещаемость проекта?


Заработать популярность и авторитет нельзя за несколько недель. Уйдут месяцы, чтобы Ваш проект стал по-настоящему популярным. Нужно ставить для себя некие планки, которые бы имели реальную досягаемость. Расскажу Вам наиболее простые и действенные способы, способствующие увеличению посещаемости Вашего проекта.

КОММЕНТИРОВАНИЕ



Запомните, что беседа – это залог успеха. Еще никогда общение никому не мешало. Комментарии к посту делают блог успешным. Именно возможность оставлять комментарии, тем самым высказывая свое собственное мнение, сделало блогсоферу настолько популярной.

За многие годы развития блогописания сформировались три негласных правила.

✔ Во-первых, всегда отвечайте на оставленные комментарии. Игнорирование оставленных сообщений является дурным тоном. Подобное поведение с Вашей стороны отпугнет читателей.

✔ Во-вторых, сделайте удобную форму для комментирования. Часто встречаются блоги, в которых формы для добавления комментариев неудобны и неприятны глазу. Несомненно, в таком случае Вы не дождетесь обсуждения Ваших постов.

✔ В-третьих, комментируйте другие блоги. Но обязательно оставляйте осмысленные и развернутые посты. Это позволит привлечь новых читателей на страницы Вашего творения. Выбирая площадки для комментирования, отдавайте предпочтение схожим по тематикам блогам и, самое главное, популярным.

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ



На ранних стадиях своего развития социальные сети являлись средством для общения со знакомыми, близкими и родными людьми. Но сейчас ситуация кардинально изменилась. Конечно, «школьники» и сейчас рассматривают «социалки» только в качестве средства общения, но на самом деле социальные сети – это мощное средство получения информации, помогающее серьезно увеличить траффик. Недаром многими серьезными проектами тратится много времени на «правильное» позиционирование своего бренда в социальной сфере.

Вы можете видеть, что почти под каждым постом или статьей располагается блок, состоящий из кнопок социальных сетей – Facebook, Вконтакте, Twitter и т.д.

Чтобы добиться хоть какого-нибудь эффекта, необходимо вначале обдумать программу Ваших действий. Определитесь с основными целями, задачами для их решения, а также с тем, что Вы хотите получить в конечном счете. Затем стоит определить целевую группу, к которой будут обращены Ваши намерения. Не стоит распыляться, лучше «наносить удар» акцентировано. В таком случае конечный результат будет иметь больший эффект. Не стоит пытаться найти на страницах Интернета уже продуманные и сформированные программы. Каждый конкретный случай требует ин дивидуального решения.

Найдя родственную для Вас группу, регулярно добавляйте свои заметки, указав при этом обратную ссылку на Ваш блог. Если Вы действительно пишите интересно, то, скорее всего, найдете последователей и читателей. При этом не забывайте, что часто пользователи могут заходить на Ваш блог лишь для ознакомления, поэтому постарайтесь сделать так, чтобы они возвращались регулярно.

ОПТИМИЗАЦИЯ ПОСТОВ ПОД НИЗКОЧАСТОТНЫЕ ЗАПРОСЫ



Многие скажут, что продвижение блога в поисковой выдаче потребует серьезных финансовых затрат. Конечно, в чем-то они окажутся правы. Но это утверждение справедливо лишь в некоторых аспектах, которые практически не имеют никакого отношения к блогосфере. Поэтому не будем останавливаться на них.

При грамотной оптимизации постов под низкочастотные запросы (от 500 до 1000 запросов в месяц) (НЧ) можно добиться серьезного роста посещаемости Вашего блога, не затрачивая при этом деньги. К тому же Вы будете получать качественный целевой трафик.

При качественной оптимизации страниц сайта под НЧ запросы можно получать хороший трафик с минимальными финансовыми вложениями или вообще без них. Причем трафик будет именно целевой.

Нужно усвоить одно правило – каждый новый пост, который будет добавлен Вами в блог, должен быть «заточен» под НЧ. Подобрать низкочастотный запрос можно с помощью сервисов http://wordstat.yandex.ru,http://adstat.rambler.ru/wrds/ и https://adwords.google.com.

Сначала может показаться, что несколько посетителей в день для одной страницы – это слишком мало, но стоит оптимизировать 500 страниц, как количество посетителей может возрасти до несколько тысяч читателей.

Остановимся поподробнее на процессе оптимизации страницы под низкочастотный запрос. Для начала нужно подобрать список ключевых слов. К этому необходимо подойти с особой тщательностью, именно на этом этапе закладывается успех всех Ваших последующих манипуляций.

После того, как «ключевики» подобраны, нужно органично вписать их в текст поста. Рекомендуется соблюдать правило – частота НЧ в общем числе слов должна составлять около 5%. Не стоит пытаться вставить ключевое слово в каждое предложение. Это испортит качество контента и, несомненно, отпугнет читателей.

После того, как текст написан, Вы можете добавлять его на страницы Вашего блога. Однако у блоггеров, которые являются владельцами площадок, находящихся под управление CMS WordPress, есть серьезное преимущество. Они могу улучшить оптимизацию страницу, заполнив мета-теги — title, description и keywords.

Также стоит уделить внимание форматированию текста. Обязательно добавляйте тематические картинки. Если Вы пишите статью большого размера, стоит разделять ее на абзацы и добавлять заголовки, выделяя их при помощи тегов H1, H2. При этом ключевые слова нужно выделить из общей массы тегом strong.

Не нужно забывать, что в случае добавления комментариев к посту, процент вхождения ключевых слов уменьшается, поэтому при ответах на «комменты» используйте НЧ.

Завершающим этапом при оптимизации страницы под низкочастотный запрос станет простановка нескольких внутренних ссылок. Не помешает также покупка нескольких внешних ссылок на любой бирже.

КОНКУРСЫ, АКЦИИ И РОЗЫГРЫШИ



Человек – это «существо», которое никогда не откажется от «халявы» или возможности получить какой-нибудь подарок при минимальных трудозатратах. Поэтому проведение розыгрышей и конкурсов является отличным способом для привлечения траффика и получения обратных ссылок, поскольку зачастую новость о новом конкурсе разносится по Интернету со скоростью света.

Предложим Вам несколько вариантов конкурсов.
  1. Конкурс на лучший комментарий. Данный вариант является практически беспроигрышным, поскольку добавлять комментарии могут все пользователи Интернета – в этом деле не требуется никаких знаний и умений. По окончанию недели Вы можете выбирать одного или несколько победителей, предоставив им небольшое денежное вознаграждение.

  2. Конкурс на лучшую статью. Разместите несколько объявлений в социальных сетях и тематических ресурсах, что Вы объявляете конкурс на лучшую тематическую статью. По завершению конкурса Вы выберите трех победителей. Данный вариант конкурса является наиболее приоритетным, поскольку Вы получите не только траффик, но еще и уникальный контент высокого качества. Все это станет доступным при относительно невысоких финансовых затратах.

  3. Выдача денежных призов за юбилейный комментарий. Выплачивайте небольшие суммы за каждый юбилейный, например сотый, «коммент». Только в данном случае Вам придется следить за ходом розыгрыша, поскольку нечестные пользователи могут использовать софт для добавления комментариев в автоматическом режиме.

  4. Организуйте викторину по какой-нибудь очень узкой и специфической тематике, хорошо известной лишь малому кругу лиц.


Мы привели несколько вариантов возможных конкурсов. На самом деле существует очень большое количество вариаций на эту тему. Объединяйтесь с единомышленниками, импровизируйте. И не стоит обманывать победителей. Если Вы организовали розыгрыш призов, то соизвольте предоставить призы победителям. Иначе Ваша репутация будет испорчена, и никаких посетителей Вам не видать.

ДИЗАЙН И ЮЗАБИЛИТИ БЛОГА



Для начала объясним, что такое юзабилити блога. Под данным термином понимается удобство пользования сайтом, удобство расположения основных элементов навигации и функций.

Залогом удобства пользованием блогом является продуманный дизайн. Новичкам довольно сложно найти денег на уникальный и качественный дизайн от профессионалов, поэтому для начала можно скачать бесплатный и немного «уникализировать» его, что не станет проблемой даже для начинающего пользователя.

После того как с дизайном разобрались необходимо поработать над повышением юзабилити Вашего «детища». Часто блоггеру хочется добавить в меню множество URL-адресов особо важных страниц, разместить огромное облако-тегов, вывести на главную страницу последние комментарии, добавить календарь, а также несметное количество различных счетчиков. Не стоит нагружать главную страницу, попытайтесь найти «золотую середину».

Отдельного внимания заслуживают попандеры и кликандеры. Подобная разновидность рекламы не только не принесет Вам богатства, но и пустит все Ваши труды насмарку. Всплывающие окна с рекламой отпугивают читателей, а также могут привести к санкциям от поисковых систем.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ



В нашем очередном выпуске рассылке мы затронули весьма животрепещущую тему для любого блоггера – повышение посещаемости сайта. Мы лишь поведали Вам только основные моменты, позволяющиеся добиться повышения траффика. Однако нужно помнить, что процесс по раскручиванию блога является творческим и требующим импровизации. Никто не сможет Вам дать точную инструкцию, которая приведет к конечному успеху. Потому нужно набраться терпения и действовать комплексно.

Дата размещения: 6-11-2019, 07:59

Рекомендуем посмотреть