Блог на WordPress — первый сайт с базой данных

Блог на WordPress — первый сайт с базой данных

Чтобы разбираться в сайтах на основе базы данных, лучше всего начинать с WordPress. Он прост в установке и дает достаточно понимания для работы с базами на своем хостинге.

Блог на WordPress — первый сайт с базой данных


Для установки своего первого блога на WP нам потребуется:

1) Скачать дистрибутив WP.

На сегодня лучшей локализацией данного движка является работа Лекактуса. И с его одноименного сайта всегда можно скачать последний самый свежий дистрибутив. Скачивайте Russian WordPress Powerpack. Это наиболее полный дистрибутив.

2) Сделать на хосте дополнительный домен.

Зайдите в панель Direct Admin на вашем школьном хостинге, там в Subdomain Management. Добавьте поддомен wp.schoolXXX.rugate.info — у каждого свой номер. Тут есть важный момент, который сейчас редко освящается: домены могут быть и четвертого уровня как этот, и пятого, и десятого. Разделение точками может идти до бесконечности, если возможности хоста это позволяют. Нашего хостинга — позволяют. Так что создаем дополнительный домен 4 уровня.

3) Заливаем дистрибутив WP.

Зайдите по FTP на свой хостинг. В папке public_html вашего основного сайта должна появиться папка wp. Зайдите в нее. Важно, что поддомены в нашем случае могут работать и как http://school.rugate.info/wp и как http://wp.school.rugate.info. Это не всегда так. Иногда поддомен размещается панелью в другое место на хостинге. Иногда поддомен является виртуальным и на все поддомены — одна папка. Но это, как правило, редкость. В большинстве случаев — поддомен — это папка в основном домене с точки зрения FTP.

Вы можете распаковать дистрибутив и залить его уже в распакованном виде. Вы можете залить архив и распаковать его через панель — это быстрее, но требует навыков работы с панелью.

Если выбрали второй вариант, то в панели нажмите File Manager, затем по структуре папок дойдите до папки wp — структура в файловом менеджере точно такая же, как и по FTP. Затем в строке, где вы увидите залитый архив — выберите Extract и согласитесь с распаковкой в следующем окне. После этого перейдите в Тотале уже по FTP и нажав Ctrl+F5 (обновление информации) убедитесь, что архив распакован и удалите сам архив, оставив распакованные файлы и папки.

4) Создать базу данных.

Почти все современные небольшие сайты работают с базами MySQL — это связано с ее бесплатностью, простотой и удобством. Есть в этом типе баз и свои проблемы, но это сказывается только когда сайт становится большим и часто посещаемым. Нам с нашими бложеками это пока не грозит.

Для создания базы данных зайдите в панели в MySQL Management — там выбираем Create Database. Задаем название базы и пользователя. Пароль выбираем случайным. Доступ к базе осуществляется на основе трех параметров (юзер, база, пароль), а не двух (логин, пароль). Это связано с тем, что один юзер может управлять несколькими базами под одним паролем. Например, часть хостингов, особенно на старых панелях управления, вообще не предоставляют доступа для создания баз, сразу выдавая юзера+пароль. А базы вы создаете уже сами во вспомогательных программах, например, PhpMyAdmin.

После того, как вы создали базу данных, не спешите закрывать окно. Если помните, я говорил вам о необходимости установить AkelPad или NotePad++ — вот теперь пришел момент истины для этих программ. Найдите в папке wp файл wp-config-sample.php — в нем надо поставить данные для доступа к базе данных. Какие? Попробуйте найти сами информацию об этом в readme.html. У кого не получится — я подскажу. прикольные поздравления девушке лучше прочитайте :)

После того как поставите доступ к базе, то не забудьте изменить название файла на wp-config.php

5) Запускаем установку

Запустите http://wp.вашсайт/wp-admin/install.php

Заполните поля и установите сайт. Если все удачно, то вы увидите сообщение, что сайт создан. Теперь можно перейти в админку под паролем и написать свой первый пост.

Мы разобрались, как ставить сайт с базой данных. И DLE, и любые другие сайты на движках с базой данных подразумевают похожий алгоритм установки.

Дата размещения: 8-11-2019, 09:18

Рекомендуем посмотреть
  • Биржи ссылок для вашего сайта Самым простым способом монетизации по-прежнему остается размещение ссылок на своем сайте за деньги. Для этого надо разбираться немного в самих биржах и иметь хотя бы отдаленное представление о РНР,
  • Статистика посещений вашего сайта. Лиру, Метрика, G.Analytics Статистика — это ваше все в определении того, насколько популярен ваш сайт и насколько высоко его юзабилити. Поэтому, чем больше вы знаете о своем сайте и поведении на нем пользователей, тем лучше.
  • Мой первый сайт. Первые шаги Первый сайт, как первая девушка — всегда делаешь его с некоторым стеснением. Сегодня мы попробуем преодолеть свои страхи и сделать свой первый сайт на базе движка AutoBlog-X. А заодно убедиться, что
  • Контентные сайты — как создать. Контентное наполнение сайта — откуда? Лекция на тему: как наполнить сайт на базе автоблога контентом. Однако, общие принципы размещения контента одинаковы для всех движков и отличаются только нюансами админки. Поэтому мы еще остановимся
  • Как сделать свой форум В современном мире Интернета форум является важной частью любого сайта. Форумы необходимы для естественного общения среди пользователей того или иного сайта, чтобы пользователь чувствовал себя частью