Понятие о самоэффективности человека

Понятие о самоэффективности человека

Задумывались вы о том, почему одни люди ставят перед собой дерзкие и высокие цели, а потом достаточно легко к ним приходят, другие - тратят на достижение огромное количество своих сил и времени, а потом только ценой огромных усилий приходят к результату, третья категория вообще не мыслит о каких–либо достижениях, поэтому ничего для этого не предпринимают.

Понятие о самоэффективности человека


Оказывается, многое из человеческого поведения объясняет понятие о «самоэффективности», которое было предложено психологом Альбертом Бандурой. Что включал он в это понятие? На выбор жизненных целей и задач, а также способов их достижения влияет уверенность человека в собственных силах. Один эксперимент со школьниками заставил психолога задуматься об этом важном качестве человека, кстати в современном мире прием психолога это важная часть жизни для многих, которая помогает преодолеть различные жизненные трудности.

Участникам было предложено решить принципиально не решаемую задачу, но первой группе сказали, что задача не сложная, второй группе участников сказали, что задача им не по силам, но было предложено сделать попытку. Результат оказался очень показательный.

Первая группа, при том, что не решила задачу, потратила много времени и нашла варианты, хотя и неверные. А вот вторая группа быстро сдалась, даже не пытаясь найти решение. Интересно, что в жизни люди действуют по принципу этих школьников: одни верят в свои силы и достигают отличных результатов, другие изначально уверены, что это им не по силам, поэтому не будут предпринимать никаких действий для поиска решения, таким образом показывая свою низкую самоэффективность.

Конечно, на результат наших усилий влияют также и внешние обстоятельства, и когда уверенность в себе добавляется внешними благоприятными условиями, результат превзойдет все ожидания. Соответственно, когда неуверенность накладывается на внешний неблагоприятный фон - результат тоже очень предсказуем. И смеем предположить, что именно уверенность-неуверенность в своих действиях способствует возникновению тех или иных условий для осуществления своих действий.



Дата размещения: 6-02-2020, 23:15

Рекомендуем посмотреть