Что делают на день ивана купалы

Что делают на день ивана купалы

День ивана купалы отмечается с давних времен. Считалось, что в эту ночь нельзя спать, поскольку именно в эту ночь просыпается разная нечисть: ведьмы, водяные, оборотни, русалки. Это один из самых ярких и мистических праздников, богатый традициями и многочисленными обрядами.

Что делают на день ивана купалы


День Ивана Купалы больше языческий праздник, который посвящен дню летнего солнцестояния. Эта дата является главной в славянском календаре, которую принято праздновать только 7 июля. Праздник обычно начинают отмечать ночью 7 июля, которую в народе принято считать особенной лишь в эту самую ночь люди могут найти волшебный цветок папоротника, который якобы исполняет все желания.

Как образовался праздник?



Яркий праздник берет истоки из древнего язычества, хотя истинное его происхождение еще не было установлено. Предположительно праздник возник из языческих ритуалов очищения, омовения, которое проводили в больших водоемах. У древних славян этот праздник считался годом зрелости и хорошего урожая. Поэтому его больше связывали с днем летнего солнцестояния, который обычно был 20-22 июня.

Традиции



В ночь данного праздника нельзя спать. В ночное время устраиваются шумные гулянки и пляски. Все это время они распевают песни, а молодежь принимается отпугивать темные силы от родных краев. Также считалось, что купаться в этот день нельзя, поскольку «водяной» затянет в воду.

Традиционно в день Ивана Купала разжигали костры невероятных размеров, возле которых проводили гулянья, устраивали трапезу, водили хороводы, плясали.

Еще одним обязательным нюансом в этом деле было то, что все участники должны перепрыгнуть через костер, чтобы таким своим ходом приманить большую удачу, здоровье, а также красоту. Чтобы в результате очистить собственное тело и душу от разных заболеваний и темных мыслей, нужно три раза перепрыгнуть через купальский костер. Чтобы уж обряд действительно сработал, необходимо собрать ветки мужских и женских деревьев, выложить их пирамидами и поджечь.

Дата размещения: 14-07-2022, 19:25

Рекомендуем посмотреть
  • Хэллоуин, не пугающий ваш кошелёк Приближается самый ужасный праздник, который стал любимцем как детей, так и эпатажных взрослых. Ведьмы, привидения и прочая нечисть заставят трепетать от страха не только сердца, но и дизайн
  • День рождения: что подарить ребенку? Для маленького ребенка этот праздник считается особенным. Так как на свой любимый праздник – он получит те подарки, которые он захотел. Желания ребенка в этот праздник – становятся сложной задачей
  • День рождения: что подарить ребенку? Для маленького ребенка этот праздник считается особенным. Так как на свой любимый праздник – он получит те подарки, которые он захотел. Желания ребенка в этот праздник – становятся сложной задачей
  • Подарок на День отца В нашей стране этот праздник по каким-то причинам официально праздновать не принято, хотя День Матери в последнее время становиться и популярным и почти утвержденным правительственным праздником.
  • Праздник в доме Для того чтобы отдохнуть хорошо или превратить в праздник день рождения, крестины или свадьбу, необходимо обладать хорошей фантазией, чувством юмора и такта, чтобы юмор был добрым и никого не