Что из себя представляет зубная коронка?

Что из себя представляет зубная коронка?

Зубная коронка представляет собой своеобразный микропротез, благодаря которому покрывается поврежденный участок. Он создает имитацию настоящего живого зуба. Устанавливаются коронки в силу следующих показаний и причин:

Что из себя представляет зубная коронка?



  1. когда нужно видоизменить цвет или форму поврежденного зуба;

  2. когда требуется восстановить имеющийся дефект, а пломба с этой задачей справиться не может;

  3. когда необходимо защитить остатки живого зуба от возможного дальнейшего разрушения.


Коронки могут устанавливаться как локально, так и в связке, что называется мостом. В этом случае они фиксируются на опорных зубах.

Разновидности коронок



Зубные коронки могут быть нескольких разновидностей. Подразделяются они в зависимости от того, из какого материал их изготавливают. В этом случае принято выделять:

  1. Металлокерамические. Чаще устанавливаются в области задних зубов, там, где они менее заметны. Отличаются повышенной прочностью и долговечностью. Способны справляться с повышенными нагрузками. И если за ними хорошо и правильно ухаживать, они прослужат более двадцати лет.

  2. Керамические. Обладают меньшей выносливостью, но зато практически не отличаются от живых натуральных зубов. Подбираются они по цвету и прозрачности. Поэтому их можно устанавливать на боковые и передние зубы. При этом керамические коронки прекрасно воспринимаются деснами.

  3. Металлопластмассовые. Являются временным вариантом, так как их срок службы составляет до года. Могут устанавливаться в период, когда ротовая полость пациента готовится к протезированию.

  4. Цельнокерамические. Считаются самым лучшим вариантом, когда речь заходит о передних зубах. Они воспроизводят естественный цвет эмали, обладают достаточной прочностью и внешне смотрятся эстетично.

  5. Пластмассовые. Также являются временными. Они дешевые и не утяжеляют зубы. И такая коронка довольно быстро создается. Устанавливается она для приживления импланта.

  6. Цирконевые. По прочности их можно сравнивать с металлическими. При этом сам цирконий является легким и гипоаллергенным минералом. Такие коронки подходят для жевательных зубов и передних. Срок службы у них долгий. Но вот и стоимость также высокая.


Установка коронки на зуб в Красноярске должна осуществляться опытным и высококвалифицированным стоматологом-ортопедом. Получить консультацию и записаться к такому врачу получится в клинике Гарант.

Дата размещения: 13-08-2022, 11:31

Рекомендуем посмотреть
  • Где применяются алмазные коронки для бурения? На данный момент самый эффективный вариант, чтобы сделать отверстие в бетонной стене и другой твёрдой поверхности, является алмазная коронка для бурения. Способ активно применяется и уже заменяется
  • Правильная имплантация зубов в Москве Для каждого человека, потеря зуба становится очень серьезной проблемой. Даже если данный зуб никто не видит. При потере зуба ухудшаются соседние и изнашивается весь зубной ряд, а также становится
  • Реставрация зубов В арсенале стоматологов существует два способа восстановления зубов: прямой и непрямой. Только доктор может выбрать эффективную методику реставрации зубов. Предпочтение той или иной технике врач
  • Как выбрать установку алмазного бурения Оборудование для алмазного бурения используются с целью получения качественных отверстий в каменных материалах, в частности в бетоне и кирпиче. При этом используются коронки с алмазными резцами.
  • Отбеливание зубов в домашних условиях Не всегда есть возможность отбелить зубы у стоматолога, да и не все стоматологи делают именно отбеливание, все чаще прибегая к обычной стоматологической чистке. О домашней интерпретации именно такой