Скульптуры из соломы у славян

Скульптуры из соломы у славян

У славян, как у всех народов, занимающимся земледелием, солома в крестьянском хозяйстве являлась важным материалом. Ею крыли крыши домов, крыши амбаров и хлевов. Соломой подкармливали скот. Даже изображение языческих богов делались из соломы и с ними встречали весной солнце, а осенью его провожали. Ярило – так звалось солнце.

Оржицы


Не является в этом смысле исключением и деревня Оржицы, которая расположена в Ленинградской области, а именно в Ломоносовском районе.

Скульптуры из соломы у славян Изображение носили по деревням и селениям с песнями, а потом на плотиках пускали вниз по реке, иногда сжигали. Это давно забытые языческие обряды, но сохранилось умение делать из соломы фигурки. Также как в каждой народной игрушке – деревянной, глиняной – в соломенных фигурках мы ценим красоту природного материала, пластику, любовно выявленную скульпторами.

Каждый может научиться приемам изготовления, которые выверены поколениями мастеров. Материалом является собранная в течение косовицы обычная ржаная соломка. Стебель можно брать целиком, но чаще используется более тонкая верхняя его половина. Иногда применяют соломку, которая срезана в период мелочно-восковой ранней спелости зерна. Для работы необходим небольшой нож, цветные нитки, иголка, ножницы.

Пучок соломки для изготовления, к примеру, куклы, должен иметь длину 15-25 см. Его нужно стянуть нитью, отступая от конца на 2 см. Затем пучок разделить пополам, и вставить другой – покороче и потоньше в образовавшийся промежуток. Это будут руки куклы, если их стянуть нитками на концах.

Дата размещения: 9-05-2013, 20:18

Рекомендуем посмотреть
  • Какие материалы использовать в строительстве крыши для бани Крышу для бани можно сделать двускатной или односкатной. Независимо от этого основным элементом скатных крыш будут стропила. В качестве материала для стропил используют хорошо просушенную древесину.
  • Утепление крыши Основной частью дома после стен, конечно же, является крыша. Она защищает нас и наш дом от внешних не комфортных факторов, которые могли бы нанести вред. Чтобы в помещении постоянно поддерживалась
  • Как сделать куклу своими руками Куклы уже давно перестали быть исключительно детской игрушкой, и прочно заняли место в качестве украшения интерьера. Ими можно украсить гостиную, кухню и любую другую комнату, ведь они являются
  • Слово о компосте Компост - это натуральное удобрение, которое подходит для любого вида почвы. Поэтому каждому владельцу земельного участка желательно оборудовать место, на котором биологические отходы превращаются в
  • Соломенные «скульптуры» Соломка — необычайно выразительный и пластичный природный материал. Нет таких художественных форм, которые неподвластны соломке — яркие панно, восхитительные украшения. Но наибольшее удивление