Как сшить игровой коврик?

Как сшить игровой коврик?

Как сшить игровой коврик?В этом простом и доступном мастер-классе мы сделаем игровой коврик-циновку «Город».
Это замечательный подарок для малыша. Мат сделан из легкой ткани и может легко складываться и сворачиваться в рулон самим ребёнком, без помощи взрослых.
Чтобы сшить игровой коврик приготовьте:

  • — ткань для основы (лучше с противоскользящим покрытием на одной стороне),
  • — ткань с эффектом «грифельной доски» или черный фетр,
  • — несколько листов разноцветного фетра,
  • — ножницы,
  • — горячий клеевой пистолет.


Шаг 1


Вырежьте автомобильные дороги и железнодорожные пути. Для двухполосной дороги или шоссе, нужны полоски по крайней мере в 8 см ширину. Для небольших дорог — от 4-х см. Кроме того, вырежьте несколько изогнутых кусков. Если вы хотите создать автостоянку, отрежьте большой прямоугольник или квадрат.

Шаг 2


С помощью горячего клея приклейте части дорог на циновку. Добавляйте детали, новые развязки к шоссе, пока не получится интересный шаблон, который идёт по всему мату.

Шаг 3


Заполните пространство между дорогами городским пейзажем. Дом собирается из простых фигур— большого прямоугольника, треугольника (крыша), нескольких прямоугольников (двери) и квадратов (окна). Прикрепите детали на клеевой пистолет. Сделайте несколько домов в разных цветах.

Шаг 4


Вырежьте и склейте так же небоскребы и городские здания.

Шаг 5


Для растений выкраивают ствол из коричневого войлока и крону из зелёного фетра. Простейшее дерево — это зелёный треугольник.

Шаг 6


Горы могут быть сделаны как неровные треугольники из серого войлока. Добавьте на вершины снег — белые фетровые треугольники.

Шаг 7


Добавляем детали. Например, детскую площадку с качелями, горкой и песочницей. Ещё можно сделать стройку с краном, ведь город будет расти. И — футбольное поле, где играют местные жители. Нелишним будет городской парк с озером или морем. Воду можно изобразить с помощью голубого фетра.

Шаг 8


Разложите все детали на циновке и горячим клеем прикрепите к ткани-основе.

Шаг 9


Мелом наносим разделительные полосы на дорогах. На железной дороге им же рисуем рельсы и шпалы. Недорогая ткань, немного труда и ваш ребёнок будет проводить свои игры на интересном коврике с "настоящим" городом. Тут есть и дороги, и горы, и дома, даже детская площадка с качелями. Всё что нужно, для того чтобы создать увлекательный мир детских игр.

Дата размещения: 26-02-2015, 09:45

Рекомендуем посмотреть
  • Как сшить пляжную сумку Женщины стараются постоянно обновлять свой гардероб. Для этого они делают сами красивые и красивые вещи. Советуем вам сшить пляжную сумку.
  • Как самому сделать игрушку Микки Мауса Микки Маус – это всем известный герой мультипликационных фильмов студии Дисней. Этот персонаж популярен по всему миру, его обожают малыши, подростки и взрослые носят одежду с символом Микки Мауса.
  • «Курица» под дверью Такая забавная наседка с выводком очаровательных цыплят размещенная у двери в детскую комнату в качестве ограничителя, позволит занятым домашними делами родителям не терять чадо из своего поля
  • Подарки «на скорую руку» Дарить подарки — не меньшее удовольствие, чем получать их. Предлагаю идеи вот таких подарков «на скорую руку». Сделать их легко, а с виду они очень даже симпатичные.
  • Домовенок Эта веселая игрушка может быть не только украшением интерьера вашей кухни, но пригодится в качестве грелки для чайника. Вам понадобится плотная однотонная ткань, тонкий поролон или ватин для