Обновляем старую ванную сами

Обновляем старую ванную сами

Обновляем старую ванную самиВанная комната – важное место в квартире. Там должны поддерживаться все-все стандарты гигиены. Вот только в ванной со временем становится все сложнее сохранять опрятный вид. Не все могут себе позволить даже косметический ремонт, но ведь ванную комнату можно обновить без значительных материальных затрат.

Начать надо с общего вида комнаты. Например, обновите кафельную плитку – это сразу придаст помещению свежий вид. Ее не обязательно менять на новую, просто нанесите новую затирку в межплиточное пространство, она должна гармонировать с главным цветом плитки. Только сначала удалите старую затирку, а все межшовные швы – зачистите. Тут сложного ничего нет, поверьте – помещение вмиг преобразится!

Следующий шаг по обновлению помещения – заняться ванной. Не обязательно покупать новую – это же такое затратное дело, достаточно обновить старую! Вот популярные варианты: акриловый вкладыш или покрыть ванну новой эмалью. У вас не очень много денежных средств? Тогда купите эмаль и самостоятельно нанесите покрытие, но учтите – оно может пойти пузырями и трещинами. Оптимальный вариант – вызвать специалистов и заплатить за установку акрилового вкладыша. Такой вкладыш подойдет и для чугунной ванны, и для стальной, он держится более двадцати лет.

Освещение – на него тоже надо обращать внимание. У вас ванная старого образца? в ней давненько уже не было ремонта? Скорее всего, в качестве освещения там только тусклая лампа на потолке. Поменяйте ее на встроенные галогенные лампочки – только это не каждому по карману. Но можно придать ванне яркости и с помощью светильника над зеркалом.

Не лишним будет покрасить в помещении батареи. Цвет радиаторной краски выберите такую, чтобы она сочеталась с кафелем на стенах. Не получается обновить внешний вид батареи? Тогда ее можно замаскировать красивым полотенцем. Выберите полотенце побольше и завесьте им батарею.

Небольшой совет: уделяйте внимание мелочам. Они придают помещению оригинальности и создают настроение. Купите яркий набор принадлежностей: стакан для зубных щеток, навесную полку под зеркало, держатель для туалетной бумаги и полотенец. Замените в душе шторку, новая должна сочетаться по цвету с ковром на полу (если он есть).

По углам еще можно расставить различные аксессуары: подставку для косметики, корзину для белья, растение в напольном горшке (только влаголюбивые растения, к примеру, азалия). Но этот вариант обновления подойдет не всем – размеры ванной могут такое не позволить осуществить. Когда санузел совмещенный, поставьте рядом с унитазом яркий лоток из пластмассы для газет и журналов.

Дата размещения: 22-06-2013, 21:37

Рекомендуем посмотреть
  • Обустраиваем небольшую ванную сами Современные квартиры в настоящее время не отличаются ванными больших размеров. Если Вам повезет, то Вы сможете разместить в небольшой ванной стиральную машину и собственно саму ванну. Однако,
  • Проводим ремонт в ванной Любой ремонт требует аккуратности, некоторых навыков строительных работ, а главное – терпения. Но он не настолько сложный, чтобы не сделать его самому. Для ремонта ванной не потребуется много сил и
  • Реставрируем ванную Даже если вся ваша сантехника находиться не в лучшем состоянии, не стоит ее выкидывать. Реставрация ванн – дело не сложное, а вы сможете при этом сэкономить деньги. Кроме того, вам не придется
  • Ремонт в ванной своими руками Подтекает сантехника, а по стене медленно, но настойчиво сползает плесень. Первая мысль – пригласить бригаду гастарбайтеров. Но сделанный ремонт в ванной своими руками всегда гораздо качественнее и
  • Восстанавливаем швы Со временем некогда чистые белые швы в ванной становятся грязными и непривлекательными. В таком случае их можно обновить и, как вариант, сделать серыми.