Все секреты настила паркетной доски

Все секреты настила паркетной доски

Все секреты настила паркетной доскиПаркет способен облагородить любое помещение, он обладает массой достоинств, но дорог по стоимости материала и настила.

Паркет прослужит долгие годы при правильном уходе, поэтому ремонтировать поверхность нужно через каждые 5-8 лет.

Доверить монтаж паркета лучше специалистам, но при твердом желании самостоятельно облицевать пол стоит знать некоторые секреты работы с паркетной доской.

1. Начинать укладку паркета нужно только при окончании всех ремонтных работ.

2. Допустимая влажность помещения – не более 60%, а температура – не менее 10 градусов.

3. Входные двери и старое половое покрытие необходимо демонтировать.

4. Паркетную доску оставляют в помещении на неделю для адаптации к климату комнаты.

5. Подготовительные работы заключаются в выравнивании пола и закреплении фанерных листов толщиной 1-1,2 см при помощи мастики или клея.

Укладка доски происходит в следующей последовательности:

1. Нанесение клея на поверхность фанеры и непосредственный монтаж досок таким образом, чтобы лишний клей из-под них вышел (немного надавить).

2. Через 40 минут следует проверить паркет на наличие под ним пустот. В этом поможет резиновый молоток, которым нужно легко постучать по паркету. При выявлении пустот, необходимо поставить груз на то место.

3. Время полного засыхания паркетного настила – неделя, в течение которой по нему не желательно ходить.

4. Для шлифовки пола понадобится специальная машина.

5. Пыль убирается, а микротрещины заделываются особой смесью.

6. Грунтование и лакирование поверхности (от 3 до 6 слоев), после чего пол будет сохнуть около недели. Проветривание крайне не желательно на протяжении этого времени, поскольку даже малейшие песчинки пыли будут видны на застывшем лаке.

7. Лаковое покрытие полируется, плинтуса и двери монтируются на прежние места.

После укладки паркета пол не стоит нагружать лишней мебелью и делать влажную уборку еще несколько недель.

Дата размещения: 16-09-2013, 01:49

Рекомендуем посмотреть
  • Укладка паркета своими руками Несмотря на то, что на рынке появилось большое количество современных отделочных материалов - паркет, все равно не уступает своей лидирующей позиции и остается наиболее популярным напольным покрытием.
  • Как изменить цвет паркета с помощью тонирования Тонирование – это способ изменения цвета паркетной доски с помощью специальных составов. Обыкновенный паркет имеет неприглядный желто-коричневый цвет, который может иметь место не во всяком
  • Укладка паркета своими руками Несмотря на то, что время и мода меняются, существуют такие строительные материалы, которые актуальны всегда. К ним относятся изделия из натурального камня. Это дерево и изделия из него.
  • Пленочные полы – уют и комфорт Пленочный пол предназначен для помещений различного значения. Это могут быть как жилые помещения, так и производственные здания. Данный пол обладает рядом положительных качеств. Во-первых, этот вид
  • Фанерный паркет Паркет считается наиболее изысканным, экологически чистым и практичным материалом для покрытия полов. При надлежащем уходе срок его службы не десятки, а добрая сотня лет.