Интерьер в стиле шале: романтическая простота и неповторимый шарм

Интерьер в стиле шале: романтическая простота и неповторимый шарм

Интерьер в стиле шале: романтическая простота и неповторимый шармСамые популярные, модные стили интерьеров квартир стремятся объединить в себе эстетику, уют, комфорт и функциональность. Сегодня можно наблюдать мировую тенденцию к естественности, натуральности, гармоничному сочетанию природных материалов. Дизайн интерьера в стиле шале как раз удачно сочетает в себе вышеперечисленные качества.

Главное правило данного направления – целостность отделки, состоящая в основном из камня и дерева. Самобытность, некая особая романтичность, простота, которая ощущается в такой квартире, пленит, окружает уютом, завораживает.

Чтобы убедиться, что данный стиль вам подходит, следует вначале задать себе несколько вопросов:

1. Вы приверженец экологического пространства?

2. Вам нравятся природные материалы, используемые в отделке помещения?

3. Вы уютно себя чувствуете среди простой атрибутики в деревенском духе?

4. Вас не смущает наличие в доме ковров грубой фактуры, тёплых плетёных пледов, звериных шкур?

Определившись, следует осмотреть пространство, которое вам предстоит преобразовать. Если у вас имеются высокие потолки, большие комнаты, это станет огромным преимуществом, если нет, то придётся делать акценты на деталях.

Традиционно дизайн квартир, оформленных в стиле сельского английского домика, характеризуются следующими отличительными чертами:

• мебель грубоватая, но очень удобная, из натурального дерева;
• отсутствие современных материалов;
• декор, выполненный вручную, незатейливый, простоватый;
• покрывала пёстрых расцветок в стиле пэчворк, а также разнообразные скатерти ручной работы, шерстяные накидки, пледы;
• полы некрашеные, из натуральных досок, которые специально состарили;
• грубые деревянные полки на кухне, глиняная посуда;
• массивные потолочные балки;
• охотничьи принадлежности, рога на стенах, гобелены, чучела, призванные привнести дух старины.

Стиль шале в городской квартире

Несмотря на то, что такое оформление, дизайн интерьера ассоциируется с загородным домом, дачей, при помощи некоторых несложных приёмов можно создать атмосферу простоты, уюта и в городской квартире. Здесь главное – не переборщить с обилием дерева, чтобы помещение не стало казаться тёмным, глухим.

Интерьер в стиле шале: романтическая простота и неповторимый шармПланируя интерьер квартиры в стиле шале, следует обратить внимание на материалы, которые созданы на основе натурального сырья:

• бамбуковые обои с оригинальной плетёной отделкой;
• структурные краски для оформления стен, чтобы получить рельефный узор;
• обои, имитирующие камень либо дерево.

Мебель подберите внушительных размеров. Для гостиной и спальни подойдут горки, стенки в старинном духе, декоративные комоды. Из дерева должны быть выполнены кухонные модули, столы, стулья, желательно с нарочитыми чертами состарившегося материала. Органично будет смотреться плетёная мебель. А вафельные полотенца, льняные скатерти станут естественным дополнением.

Главной достопримечательностью может стать газовый камин, являющийся центром всей композиции. Вокруг него группируют остальные элементы интерьера. Для придания пространству лёгкости приобретите красивые люстры, старинные подсвечники, лампы, зеркала.

Дата размещения: 14-11-2013, 16:16

Рекомендуем посмотреть
  • Почему индивидуальный дизайн - это хорошо? Все чаще владельцы новеньких домов и квартир предпочитают создавать дизайн по индивидуальным предпочтениям. Некоторые из них обращаются с такой просьбой к профессионалам, другие рассчитывают на свои
  • Оформление интерьера спальни в зависимости от стиля помещения Стильно оформленный интерьер помещения говорит о вкусе и предпочтениях хозяев. Спальня - не только важная часть квартиры, но и место, где восстанавливаются наши силы после рабочего дня. Поэтому очень
  • Интерьер в стиле лофт Интерьер в чердачном стиле. Именно так дословно можно назвать столь необычный и очень популярный сегодня интерьер. Интерьер в стиле лофт стал популярен еще в сороковых годах в Америке.
  • Выбираем стиль кухни [thumb=left]
  • Оформляем кухню в стиле прованс Стиль прованса традиционно включает в себя очарование Южной Франции, деревенские мотивы, с некоторой простотой и грубоватостью и солнечные краски лета. Кухня, выполненная в стилистике прованса,