Своими руками выравниваем пол

Своими руками выравниваем пол

Своими руками выравниваем полДля того чтобы положить напольное покрытие такое, как линолеум, ламинат или любое другое, обязательно надо выровнять полы. Многим может показаться, что пол выровнять своими руками дело грязное и хлопотное.

Не стоит бояться взяться за это дело, так как никаких особенных навыков для этого не понадобится. Всего на всего следуйте инструкции и будьте аккуратны. Возьмите себе хотя бы одного помощника, так как одному будет достаточно неудобно справляться.

Сначала необходимо определить насколько неровный пол. Если отклонение около двух сантиметров, достаточно приобрести смесь для самовыравнивания, которая растечется по полу и выровняет его сама, причем очень качественно и эффективно.

Ситуация меняется, если у вас совсем неровный пол, тогда придется прибегнуть к более трудоемкому способу.

Своими руками выравниваем полВо-первых, снимаем старое напольное покрытие и убираем весь мусор.

Во-вторых, определяем точку у стены, где пол выше всего. От этой точки следует отмерить около 5 сантиметров, и сделать отметку. Затем прикладываем направляющую к стене и по уровню делаем отметку с другой стороны стены. С остальными стенами поступаем точно также. Теперь, когда у нас есть отметки, берем толстую нить или веревку и натягиваем крест-накрест – от метки к метке. Таким образом, мы определили линию, по которой необходимо выровнять поверхность.

Если у вас имеется лазерный уровень, то сделать метки будет намного проще. Поставьте его на пол в самом высоком месте и включите – получите в итоге идеальную ровную линию по всему помещению. Остается только сделать метки.

В-третьих, нам понадобятся направляющие, чтобы сделать маячки. Лучше, которые предназначены для гипсокартона. Их надо разложить на расстоянии примерно 70 сантиметров друг от друга. Чтобы проверить, совпали ли маячки – положите лист фанеры и выровняйте по уровню. После выравнивания – закрепите направляющие саморезами.

Своими руками выравниваем полВ-четвертых, делаем стяжку пола. Строительной смесью из цемента и песка заливаем пространство, между направляющими. Затем берем ровную доску или фанеру и идеально разравниваем раствор между нашими маячками. Теперь дожидаемся, пока высохнет смесь.

Есть еще способ выровнять полы – при помощи цементно-стружечных плит (ЦСП). Принцип почти такой же. Проводим линию – маячки ставить не нужно. Вместо них укладываем доски, выровненные по уровню. Под доски можно подложить гипрок, либо фанеру. Далее проверяем ровность уровнем и намертво прикрепляем к самому полу.

Теперь можно положить плиты ЦСП, нарезанные по размеру помещения. Закрепляем саморезами к доскам и гипсовой штукатуркой замазываем щели. Пол для любого напольного покрытия готов.

Дата размещения: 13-12-2013, 16:00

Рекомендуем посмотреть
  • Как сделать стяжку пола Перед тем, как начинать монтаж какого бы то ни было напольного покрытия, требуется обязательно убедиться, что бетонная основа под ним является абсолютно ровной, и на ней нет какого-либо мусора.
  • Отделка балкона своими руками Внутренняя отделка балкона своими руками достаточно сложная задача. Балкон отличный способ увеличить жилое пространство жилого помещения. Для начала ремонта необходимо установить металлопластиковую
  • Как правильно постелить линолеум? Линолеум является одним из наиболее популярных покрытий для пола благодаря его прочности и удобству в уходе. Однако следует знать некоторые особенности его укладки, которые в дальнейшем позволят
  • Как своими руками оштукатурить стены [thumb=left]
  • Выравнивание полов с использованием самовыравнивающейся смеси Одним из видов отделочных работ при ремонте является выравнивание поверхности пола. Если вы решили выложить пол кафельной плиткой, уложить паркетную доску или ламинат, то без выравнивания пола не