Как самому укладывать плитку

Как самому укладывать плитку

Как самому укладывать плиткуДело это хлопотное и очень грязное. Но если появилось желание сделать укладку плитки самостоятельно или просто нет возможности нанять опытных людей, то это вполне осуществимо. В первую очередь необходимо выровнять полы.

Укладку плитки можно провести, пригласив специалистов, а при наличии определенных навыков сделать самостоятельно.

Это можно сделать при помощи смеси для наливного пола или стяжкой. Для этого необходимо сначала вымерить ровность полов с помощью уровня, а потом сделать их ровными любым удобным для вас способом.

Для укладки плитки вам понадобятся такие материалы: плиточный клей, пластиковые уголки для ровного укладывания плитки, зубчатый мастерок, ведро, шпатель, валик для нанесения плиточного клея, а так же перфоратор и миксерная насадка для размешивания смеси. Еще вам необходима герметичная замазка, которая понадобится для завершительного этапа работ, которой нужно будет зафуговать швы между плиткой.

С помощью перфоратора с миксерной насадкой замешайте плиточный сухой состав с водой. Пропорции указаны на упаковке. Шпателем наносить на пол готовый раствор, раскатывать специальным валиком, а потом обязательно пройтись зубчатым мастерком. Такую процедуру необходимо проделывать в расчете на четыре или восемь плиток, в зависимости от их размера, для предотвращения быстрого высыхания клеевой смеси.

Выкладывание плитки зависит от того, какой узор вы хотите получить в результате. Поэтому стоит заранее выбрать способ укладки (ромбовый или прямоугольный) и расчертить примерное расположение плитки. Для новых домов, с их возможной усадкой после постройки, лучше выбрать ромбовый способ укладки. Это позволит скрыть все неровности в дальнейшем. После окончательного выкладывания плитки и полного высыхания, обязательно промажьте все швы герметическим раствором.

Дата размещения: 19-12-2013, 15:33

Рекомендуем посмотреть