Как покрасить обои своими руками

Как покрасить обои своими руками

Как покрасить обои своими рукамиДля покраски обоев можно воспользоваться любой дисперсионной краской, например, водоэмульсионной необходимого цвета. Самым лучшим вариантом считают акриловые латексные краски. Окрашивать обои можно до 12 раз. Но не стоит увлекаться, иначе можно испортить покрытие. Красить надо кистью или валиком.

Для работы вам понадобится краска, колер, лак акриловый, кисть и валики, емкость для разведения краски. Можно сделать проще и купить краску необходимого цвета, но цвета у таких красок обычно очень насыщенные. А чтоб оттенок был подобран по вашему вкусу, обычно в белой краске растворяют колер.

Иногда в строительных магазинах предоставляются платные услуги колеровки. Таблицу колеровки вы можете найти на многих интернет-сайтах. Потому для экономии средств и времени вы можете сделать это сами. В емкость небольшого размера налейте белую краску и капните несколько капель колера. Смешайте до получения однородного цвета и наносим на малозаметном месте на стене, проверяя оттенок. Если надо, то добавляем или колер или краску.

Теперь нужно разбавить полученную смесь в емкости с белой краской, смешать до однородности и опять проверить оттенок на стене. Если оттенок либо светлее, либо темней задуманного, то добавьте или колер или краску. Труднодоступные места на стене: углы, вокруг розеток и выключателей прокрашивайте кистью. Чтоб было удобней смачивать валик, воспользуйтесь ванночкой. В углубление налейте краску, обмакните валик и несколько раз прокатите по шероховатой поверхности для того чтоб удалить излишки.

Как покрасить обои своими руками Стены красим сверху вниз. Когда первый слой высохнет, нанесите второй. Если после высыхания вся поверхность равномерно прокрашена, то больше красить не надо.

При разведении колера обязательно помните о том, что при нанесении последующих слоев оттенок становится более насыщенным. Когда краска высохнет, поверхность можно порыть бесцветным акриловым лаком. Это делать необязательно, но будет уместно в кухне, детской или прихожей.

Легкие загрязнения можно будет аккуратно убрать влажной ветошью. Сильные загрязнения лучше закрасить. Можно использовать и глянцевый, и матовый лак это зависит от вашего вкуса. Покрывать стены лаком следует так же, как и краской.

Сначала кистью прокрасьте труднодоступные места, а потом валиком остальную поверхность. Обои по покраску являются оптимальным вариантом в помещениях с большой вероятностью загрязнений. И ремонт в будущем будет проще, просто нужно будет перекрасить стены.

Дата размещения: 11-03-2014, 17:07

Рекомендуем посмотреть
  • Поклейка обоев своими руками Самым легким вариантом экономии денег на услугах специалистов во время ремонта является поклейка обоев собственными руками. Основной задачей при этом является соблюдение правильности работ и
  • Покраска стены из гипсокартона своими руками Гипсокартон широко используется в процессе строительства или ремонта помещений. С его помощью можно легко и без лишних затрат выровнять стены, возвести перегородки. Гипсокартон хорошо поддается
  • Ремонт в квартире своими руками Для того что бы начать выполнять ремонт своими силами, и при этом качественно все выполнить, сначала надо все тщательно продумать. Как обычно нужно сначала составить подробный план выполнения работ,
  • Как работать с масляной краской В работе и окраске поверхностей масляной краской существует множество правил и хитростей.
  • Стены и пол в узорах Стены можно оставить без обоев, а деревянный пол — без ковра, если украсить их великолепными узорами с помощью трафаретов. Узоры для трафаретов можно взять из рисунков разных эпох и стилевых