Установка кровли своими руками

Установка кровли своими руками

Установка кровли своими рукамиМногие «почти владельцы» загородных домов размышляют о том, стоит ли нанимать специалистов для укладки кровли или можно осуществить этот процесс самому. Уровень сложности всех технологических операций позволяет нормальному мужчине собрать крышу своими руками. При этом экономится большая сумма денег на оплату рабочим и не требуется время на их выбор.

Но при самостоятельной укладке кровли стоит подумать о нескольких нюансах. Во-первых, определитесь с углом наклона кровли. Он зависит как от материала, так и от климатических условий. Для черепицы и шифера недопустим угол наклона менее 22 градусов. Но в местах с регулярным сильным порывистым ветром уклон крыши должнен быть как можно меньше. Зависит от угла наклона и стоимость кровли. Самый экономичный вариант – плоская крыша с уклоном 5о. Стандартный вариант – двускатная кровля с 45о наклоном.

Установка кровли своими рукамиГлавный параметр кровли – грузоподъёмность. Крыша любой конструкции должна быть рассчитана на нагрузку не менее 200 кг/м2. Сюда входит как вес кровельного материала, так и предполагаемая нагрузка в виде дождя и снега и естественно вес человека, монтирующего кровлю.

В двух словах процесс установки кровли выглядит следующим образом. Начинается всё с установки опорного бруса (мауэрлата). Затем устанавливаются стропила со скосом для устойчивости и с обязательным выносом не менее 60см. (Скос защитит стены от осадков.) На страпилы кладётся обрешётка и гидроизоляционный слой. Сверху всё закрывается черепицей или другим кровельным материалом. При установке крыши впервые в жизни не лишним будет проконсультироваться со специалистом, поскольку процесс этот имеет некоторые нюансы.

Перед началом любого этапа строительства нужно запастись материалами. Как же рассчитать необходимое количество листов? Разберём ситуацию, когда в качестве кровельного материала используется черепица.

Установка кровли своими рукамиКлассический лист с шагом в 350 мм имеет 6 волн, располагаемых поперёк обрешётки. Такой лист называют модулем. Современное оборудование позволяет выпускать одно, двух и даже десятимодульные листы, поэтому перед началом расчетов определитесь с выбором листов.

Затем на бумаге сделайте небольшой проект с указанием всех геометрических размеров и «разложите» на нём воображаемые листы. Учтите, что листы укладываются с нахлёстом минимум 150 мм. После такого нехитрого исчисления закупите необходимый материал и приступайте к работам.

Фальцевая кровля, монтируемая из специального фальца, обладает высокой степенью герметичности, но процесс её установки настолько сложен, что без помощи специалиста обойтись практически невозможно. А значит, ответ на вопрос делать кровлю самому или довериться специалисту зависит ещё и от выбора кровельного материала.

Дата размещения: 11-06-2014, 14:46

Рекомендуем посмотреть
  • Ремонт шиферной крыши По истечении определенного времени, а если быть точнее 12-15 лет кровля из асбестового шифера требует ремонта. Несмотря на высокую устойчивость шифера к негативным воздействиям, он все же начинает
  • Как самому сделать гидроизоляцию плоской кровли Наверно каждый строитель, да и обычный человек, знает о том, что в момент, когда создается практически любая кровельная конструкция, особое внимание должно быть направлено на ее герметизацию.
  • Самостоятельное обустройство плоской кровли Если вы строите загородный дом самостоятельно, то можно плоскую эксплуатируемую кровлю обустроить под террасу. Преимущество конструкции вентилируемой террасы будет то, что ниже настила находятся все
  • Как делать монтаж листов металлочерепицы При укладке листов металлочерепицы ее необходимо производить справа налево. Саморезом крепится в конструкции первый лист металлочерепицы в правом нижнем углу таким образом, чтобы по краю обрешетки
  • Работа с мягкой кровлей Мягкая кровля представляет собой самый популярный тип водоизоляционного покрытия, которое служит защитой для строительных сооружений и всевозможных зданий. При таком покрытии применяются полимерные