Напольные покрытия

Напольные покрытия

Напольные покрытияВсе большее число владельцев квартир и частных домов проявляют повышенный интерес к обустройству интерьеров.

Так как помещения в квартире делятся на три основных группы: рабочие, отдыха и зоны проходов, то выбирать материалы для пола следует из предъявляемых требований.

К рабочим зонам в квартире можно отнести кухню и ванную комнату. Для кухни хорошим покрытием служит ламинат. Он имитирует натуральное дерево, но по прочности намного его превосходит, для ванны ламинат не подойдет в силу отсутствия влагостойкости. Ламинат довольно простой в укладке материал, укладывается на специальную подложку для уменьшения шума и цена на него вполне доступная.

В ванной комнате пол должен обладать влагостойкостью. В последние годы в ванной комнате часто делают теплый ком, что создает комфорт для ног. Как правило в качестве покрытия используют керамическую плитку. Плитка отличается огромным разнообразием форм, размеров, цветов. Бывает неглазурованная (более практичная, выглядит строго), и глазурованная (более яркая, применяется в оригинальных интерьерах).

В гостиной, как ни в какой другой комнате уместна укладка паркета. Для производства паркетной доски используются разные породы дерева, что влияет на его прочность и декоративность. Стоимость укладки паркета достаточно высокая.

Для спальни идеальным вариантом будет укладка коврового покрытия. Оно может быть как натуральным, так и искусственным. Большее распространение получили именно искусственные, так как они не выгорают на солнце, устойчивы к влаге, и, что немаловажно, недоступны для моли. Цветовая гамма, размер ворса, выбор рисунка могут быть ограниченны лишь фантазией производителя.

В детской комнате в первую очередь необходимо использовать покрытие из материала, не только красивого, но и экологически чистого. Напольное покрытие в детской должно выдерживать загрязнения красками, а также удары, кувырканья, катание машинок. К лучшим материалам напольного покрытия в детской комнате можно отнести пробку. Пробковые полы не притягивают пыль, влагостойкие, довольно прочные, теплые и поглощают шум.

В зонах проходов, к которым относят прихожую, лестницы необходимо использовать покрытие, достаточно прочное, устойчивое к повреждениям и легко моющееся. Можно использовать и ламинат, и керамическую плитку, и натуральный камень, модульные ковровые покрытия.

Глядя на разнообразие строительного рынка сложно сделать правильный выбор напольного покрытия не будучи профессионалом. Любой вид финишного напольного покрытия может существенно украсить помещение при правильном монтаже и уходе.

Дата размещения: 13-06-2014, 00:31

Рекомендуем посмотреть
  • Древесные напольные покрытия Перед тем, как вы решите приступить к выполнению капитального ремонта, многие из вас будут озадачены вопросом, имеющим прямое отношение к материалу для покрытия пола. В данном случае важна
  • Лучшее напольное покрытие Перед началом строительства или капитального ремонта возникает один из главных вопросов, какой материал лучше использовать для отделки поверхности пола.
  • Какой пол выбрать для прихожей Приходя в чужой дом, мы неосознанно начинаем оценивать обстановку. И первое, что попадает нам на глаза – это прихожая, по ней мы судим о хозяине дома. Понятно, какое впечатление создает грязное и
  • Укладка плитки на пол [thumb=left]
  • Ремонт коврового покрытия При необходимости ремонта небольшого участка напольного покрытия типа ковролина следует поступить следующим образом.... Нужно взять кусок такого же покрытия размером несколько больше поврежденного