Немного о выборе облицовочных стройматериалов

Немного о выборе облицовочных стройматериалов

Немного о выборе облицовочных стройматериаловОблицовка стен, потолков или даже полов, как правило, проводится в тех областях помещения, где на поверхности регулярно могут производиться агрессивные температурные, механические или же химические воздействия.

А путём облицовки можно повысить долговечность таких зон, избежать их повреждений. Именно поэтому важно, чтобы применяемые для этого материалы сложно стирались, были практичными, не портились при попадании на них химических веществ, были ударо- и влагостойкими.

Идеальным вариантом по всем этим показателям считается сегодня по праву декоративный камень в Минске и облицовочная плитка, причём как каменная, так и более зачастую дешёвая керамическая. Не стоит думать, что керамика очень хрупкая и легко бьётся. В данном конкретном случае речь идёт об очень твёрдом и прочном материале.

В число преимуществ керамической облицовочной плитки входит её стойкость к пару. Кроме того, есть такой важный для многих момент — строительная керамика не требует особенного ухода. Вода легко с неё стекает, не повреждает, запахов данный материал практически не впитывает, на нём не задерживаются многие загрязнения, к химическим воздействиям он почти в абсолютной степени стоек — хорошо переносит как щёлочи, так и кислоты.

Упаковки, в которых поставляется плитка керамическая покупателям, всегда аккуратно промаркированы, что позволяет сразу же понять, для чего предназначена та или иная разновидность. Так, рисунок, напоминающий очертания ладони, обозначает плитку, предназначенную для облицовки стен. А вот рисунками в виде ступни на чёрном фоне помечается плитка напольная, если фон не однотонный при этом, а заштрихованный, то у этого материала повышена стойкость к износу. Снежинкой помечаются упаковки с морозоустойчивой плиткой, которую можно с успехом применять в неотапливаемых помещениях.

Что касается упомянутой выше каменной плитки, то это натуральный материал, для изготовления которого может применяться либо мрамор, либо гранит. Такая облицовочная плитка — особо крепкая. Есть один интересный нюанс: по мере износа с течением времени с эстетической точки зрения камень становится всё более привлекательным, при этом его практические характеристики ослабевают крайне медленно.

Само собой, стоит такое удовольствие как натуральный облицовочный мрамор достаточно дорого, поэтому относится традиционно к классу так называемых элитных материалов. Но почти каждый может позволить себе плитку из искусственного мрамора или же гранита. Для изготовления таких материалов изготавливаются специальные формы с оттиском натурального камня. Они заполняются смесью особого цемента с красителем, а затем обрабатываются на вибростанках для реалистичного внешнего вида.

Получившийся в итоге строительный материал внешне практически не отличим от натурального аналога, да и его прочностные характеристики находятся приблизительно на том же уровне. К тому же, искусственная каменная плитка для облицовки обладает рядом неоспоримых достоинств, таких как более ровная «изнанка», позволяющая не испытывать никаких сложностей в процессе монтажа, меньший вес и отсутствие необходимости в специфических мерах по уходу.

Дата размещения: 23-10-2014, 18:00

Рекомендуем посмотреть
  • Керамическая плитка в домашнем интерьере Керамическая плитка появилась в домашнем интерьере достаточно давно. Раньше её использовали в основном в ванной и на кухне.
  • Как укладывать декоративный камень самостоятельно Неровная структура декоративного камня способна скрыть мелкие недочеты, допущенные при штукатурке стен. Этот материал не требует такой тщательности в работе, как керамическая плитка или кафель. При
  • Натуральный камень в строительстве: мрамор и гранит Гранит и мрамор уже на протяжении многих лет применяются для внешней и внутренней отделки сооружений, сохраняя собственную популярность, несмотря на достижения в области технологий и появлением
  • Агломерат для облицовки фасада В наши дни, производя внешние строительные работы, все чаще используют облицовочную плитку, которая изготовлена из агломерата. Материал этот имеет хорошие характеристики, поэтому среди строителей
  • Керамическая плитка в вашем интерьере О керамической плитке итальянцы говорят; «Una веШа cosa», — что означает «красивая вещь». Поэтому, выбирая плитку, мы вправе ожидать, что она будет полностью отвечать состоянию нашей души: не