Виды печей для частного дома

Виды печей для частного дома

Виды печей для частного домаНачиная с доисторических времен, как только человек начал применение огня в быту, он начал сооружать первые печи. И пусть сперва это был примитивный ряд камней для удержания тепла и пламени, но из него возникло все то разнообразие печей, которое мы имеем на сегодняшний день.

Даже в русских народных сказках нашлось место этому отопительному прибору. Кто у нас не знает как по-щучьему велению на ней катался Емеля или что богатырь Илья-Муромец долгие годы пролежал на печи, перед своей богатырской "карьерой". Она и накормит, и обогреет, а как хорошо было спать долгими зимними ночами на печи нашим предкам. Но все это уже в далеком прошлом.

Сегодняшний день диктует нам иные стандарты печного строения, нежели в прошлом. В зависимости от функционала печи делят на отопительные, отопительно-варочные, варочные с отопительными щитками и печи специального назначения (камины, банные печи и тп). Разделяют печи и по температуре нагрева и по длительности горения, по теплоотдаче, по толщине стенок, по схеме движения газов.

Даже форма у печей бывает всевозможная - круглая, прямоугольная, угловая и многоугольная. Тут от выбора впору голове закружиться... Отделывают печи сегодня тоже очень широким спектром материалов: облицовывают изразцами или керамикой, штукатурят, закрывают стальными футлярами или расшивают кирпичной кладкой.

Виды печей для частного домаК печам для отопления относятся печи типа «буржуйка» или «времянка». Их конструкция максимально проста, материалом для нее служит чугун или сталь. Более сложной печью для отопления является голландская печь.

Она имеет толстые кирпичные стенки и сложную систему дымохода, благодаря чему может оставаться длительное время теплой. Печи-камины тоже предназначаются для нагрева помещений, но не за счет сохраненного тепла, а за счет открытого пламени. Дымоход у этих печей прямой.

К отопительно-варочным печам относятся печи Вимана, которые позволяют не только эффективно и равномерно нагреть воздух в отапливаемом помещении, но и вскипятить воду, приготовить пищу, испечь хлеб. Традиционная «русская» печь тоже относится к печам отопительно-варочного типа. Но из-за слишком больших размеров на сегодняшний день она потеряла былую популярность.

Сегодня существуют печи, оснащенные не только варочной панелью и способные отапливать загородный дом, но и печи с дополнительными сушильными и духовыми шкафами, благодаря чему возможности использования их сильно увеличены. Печное отопление наиболее практично и экономично на сегодняшний день и используется в большинстве частных домов. А если вам требуется dom-dobrota.ru рекомендую вам dom-dobrota.ru

Дата размещения: 3-11-2014, 02:13

Рекомендуем посмотреть
  • Как построить печь Если вы решили заняться самостоятельным изготовлением печи, то знайте, что вас будут посещать множество вопросов, касающихся этого момента. И выбрать нужную конструкцию, тем самым правильным образом,
  • Каких видов выбирать кирпичную печь Банные печи делятся на несколько типов.
  • Декорирование печи своими руками У многих владельцев своих домов непременно стоит печь, которая используется, как замена камину. Такие печи раньше использовали еще и для приготовления еды. Но время шло и менялось её предназначение.
  • Самодельная походная печь из бревна Как показывает практика, на сегодняшний день, отправляясь на рыбалку или в поход, каждый турист задумывается о печи. Ее можно изготовить из обычного бревна.
  • Кладка печей и каминов своими руками. Каталог ООО «Мастер». Кладка печей и каминов своими руками. В данном каталоге представлены авторские проекты каминов и печей, которые Вы не встретите в специальной литературе. Эти проекты имеют