С чего начать ремонт крыши?

С чего начать ремонт крыши?

С чего начать ремонт крыши?Возможны три типа ремонта крыши – аварийный, плановый и капитальный. При появлении протеканий делают аварийный ремонт, устраняя неполадку. Его же проводят в том случае, если необходимо заменить отдельные элементы крыши.

Чтобы продлить срок эксплуатации, делают плановый ремонт. Проводят его и запланировано, когда нужно починить мелкие детали. Капитальный ремонт включает перестройку крыши – замену кровли и лагов.

Крыша должна надежно защищать дом, поэтому для ее починки желательно нанять специалистов. Делать ремонт крыши своими руками можно, но при этом необходимо наличие хотя бы минимальных навыков и опыта. Работать придется на высоте, а это травмоопасно – если у вас плохая координация или вы страдаете головокружениями, лучше не браться за работу самому: здоровье важнее.

Подготовка к ремонту



Перед началом ремонта крыши следует оценить ее состояние – причем сначала изнутри, со стороны чердака, а после с внешней стороны. Уделите внимание состоянию кровли и проверьте,  насколько она прочна. Чем качественней изначально кровельный материал, тем долговечнее будет крыша, и тем меньше вероятность, что потребуется капитальный ремонт и замена кровли.

Так, крыша из сэндвич-панелей отличается высокими показателями прочности и износостойкости, не разочаровывают и другие ее технические характеристики. После осмотра крыши подводят итог, определяя бюджет и объемы работы.

Помните: ремонт не проводят в непогоду, поскольку это может быть опасно для жизни. Важно выбрать обувь, которая не будет скользить при движении.


Для ремонта следует подготовить устойчивую лестницу. В процессе ремонта передвигайтесь по центральным частям ступеней, равномерно распределяя вес тела. Если у крыши большой уклон, лучше раздобыть лестницу со скобами, для большей надежности. Хорошо иметь напарника, который сможет вас подстраховать.

Ремонт кровли



Порядок действий при ремонте зависит от вида материала, а еще – от конкретной проблемы. Так, возможны повреждения, которые образовалисьв процессе монтажа, при настиле кровли.  Некоторые материалы длительное время не требуют ремонтных работ – например, крыша из сэндвич-панелей не доставит проблем и прослужит максимально долгое время.

С чего начать ремонт крыши?При очистки крыши кровля также может пострадать - простые царапины замазываются специальной краской. При наличии зазоров между элементами покрытия залейте их герметиком из силикона.

Сквозные пробоины заделывают заплатами. Если повреждений такого рода много – придется заменять все пострадавшие листы.

Разболтался крепеж? Такое случается, если элемент не высококачественный. Нужно его заменить - на новый, более надежный.

Не стоит экономить на изоляционных материалах – иначе протечек не избежать. Столкнувшись с подобной проблемой, задумайтесь о необходимости замены пленки диффузной мембраной. Это дорого и придется сменить полностью покрытие, однако этот материал надежно защитит утеплитель.

Дата размещения: 2-03-2015, 20:36

Рекомендуем посмотреть
  • Как самому починить крышу гаража Со временем, даже самая прочная и надежная крыша требует ремонта. И гараж относится к тем строениям, где чаще всего нужно заниматься данной работой. И как только вы поняли, что настал момент замена
  • Как починить крышу дачи Сам процесс протекания крыши чрева негативными последствиями. В помещение просочиться вода, которая подпортит внутренние стены, в результате чего появиться плесень.
  • Материалы для гидроизоляции крыши Какой именно выбрать гидроизоляционный материал, это все зависит не только от возможностей и желаний хозяина, но также и от конструкции крыши дома. Однако, специалисты советуют присмотреться к
  • Ремонт шиферной крыши По истечении определенного времени, а если быть точнее 12-15 лет кровля из асбестового шифера требует ремонта. Несмотря на высокую устойчивость шифера к негативным воздействиям, он все же начинает
  • Работа с мягкой кровлей Мягкая кровля представляет собой самый популярный тип водоизоляционного покрытия, которое служит защитой для строительных сооружений и всевозможных зданий. При таком покрытии применяются полимерные