Меняем унитаз самостоятельно

Меняем унитаз самостоятельно

Меняем унитаз самостоятельноВыбросить старый унитаз и поставить новый. С такой проблемой, рано или поздно, столкнётся хозяин квартиры. В новой квартире или при капитальном ремонте поменять (установить) унитаз сможет любой желающий. А вот плитку класть, лучше доверить профессионалам. Рекомендуем выбирать www.adex-plitka.ru эта идеально будет смотреться в вашей ванной комнате.

Как установить унитаз правильно?



Снимаем унитаз с «почётного места». Без демонтажа старого унитаза не обойтись. Демонтаж потребует сделать шаги в такой последовательности:

• Первым шагом следует подачу воды в бачок слива перекрыть. Делается это легко и просто – на подводке краник переводите в закрытое положение. Если сами не справитесь, вызывайте сантехника на помощь. Иногда требуется отключить подачу воды в квартиру. Здесь уж без сантехника дяди Васи точно не обойтись.
• Вторым шагом отсоединяете подводку холодной воды. Если это старая металлическая труба, то отрежьте с таким расчётом, чтобы потом можно было сделать резьбу для подвода воды гибким шлангом. Гибкая подводка легко отсоединяется с помощью разводного ключа.
• Третий шаг. Откручиваем крепёжные болты и убираем унитаз. В случае жёсткого крепления на цементе просто сбиваем его. Даже если он сломается ничего страшного, вещь отработала свой срок. При этом постарайтесь слить остатки воды, максимально отклонив унитаз назад.
• Четвёртый шаг. Осталось рас соединить раструб и унитаз. Аккуратно извлекаем унитаз. Затем отпиливаем до нужных размеров раструб. Чугунный раструб легко пилится болгаркой, пластик обыкновенной ножовкой. Эта операция нужна для того чтобы потом вставить гофрированную трубу при монтаже нового унитаза.

Меняем унитаз самостоятельноУстанавливаем унитаз на место

Монтаж унитаза проводим в такой последовательности:
  1. Устанавливаем унитаз на место. Закрепить унитаз к полу возможно двумя способами: при помощи внешнего крепления или используя внутренний крепеж. Ставить унитаз следует на прочное основание. Деревянная тафта как основание под унитаз на сегодня не выдерживает критики. Если этого требует ситуация, то место основания под унитаз забетонируйте. Крепление при помощи болтов применяется у большинства современных унитазов. Прочное основание сверлится, вставляются дюбеля. Пройдитесь слоем герметика по местам стыков болтов и примыкания основания унитаза к полу. Закрепите унитаз как можно надёжнее. Никому не будет приятно «рухнуть с пьедестала» в самый неудобный момент.

  2. Соединяем унитаз с канализацией. Для этого покупаем гофру, вырезаем нужного размера кусок и вставляем как валенок. Здесь очень важно провести качественную герметизацию соединения. Гофра вставляется внутрь раструба и внутрь канализационного слива. Обязательно внутрь, а не наоборот. При этом изнутри раструб унитаза толстым слоем промажьте герметиком. Конец гофры, вставляемый в слив канализации также густо смазывается герметиком.

  3. В завершение подсоединяем холодную воду к сливному бачку. Шланг подбираем по размеру и легко с помощью разводного ключа накручиваем гайки. Воду подвести можно как сбоку, так и снизу бачка, смотря, какой конструкции ваш. Проверьте герметичность соединения, при протечках воспользуйтесь силиконовым герметиком.

Для большей уверенности в своих силах в качестве наглядного урока просмотрите видеоролик.
Главное при замене и монтаже нового унитаза обеспечить соседям снизу «сухую» жизнь. Ничего архисложного в такой замене нет, внимательно следуйте рекомендациям и соблюдайте важные технологические моменты. Удачной замены.

Дата размещения: 15-04-2015, 21:32

Рекомендуем посмотреть
  • Необычный акцент в «обычном» месте Сегодня поход в любой гипермаркет строительных и отделочных материалов сравним с походом в музей - представленные предметы декора, мебели. Сантехника настолько изящна и красива, и представлена в
  • Экономим воду в доме Совсем не давно, экономия водных ресурсов, и даже просто воды из-под крана интересовала исключительно самых ярых защитников окружающей среды, обеспокоенных влиянием человеческой цивилизации на
  • Чистим унитаз лимонной кислотой Не секрет, что лицом дома часто называют … унитаз, потому любая хозяйка просто обязана поддерживать это домашнее фаянсовое чудо в достойном состоянии. Сегодня на помощь в этом вопросе приходят
  • Установка унитаза своими руками Вы решили сделать ремонт, и вот дело подошло к установке нового унитаза. Конечно, самым простым способом будет нанять специалистов по установке и заплатить им, но если вы хотите сэкономить, ну или
  • Как выбрать экономную сантехнику для ванной комнаты Если вы планируется сделать ремонт в ванной комнате и менять всю сантехнику, при этом по возможности решить проблему водоснабжения, рационально будет приобрести смеситель и унитаз, которые могут