Кладем газобетон своими руками

Кладем газобетон своими руками

Кладем газобетон своими рукамиДостоинств у этого материала достаточно много: невысокая цена, легкость кладки и другие. За эти качества газобетон стал популярен в частном домостроении. Для качественной кладки необходимо ознакомится с тонкостями процесса, чтобы избежать частых и грубых ошибок. Хороший okvalent.com.ua можно на сайте http://okvalent.com.ua.

Только на первый взгляд кажется, что все блоки одинаковые до миллиметра. Процесс их производства допускает определенные погрешности в габаритах. Зная это, мастера-строители предварительно обрабатывают поверхности, доводя их до стандартного размера. Известные фирмы, занимающиеся реализацией подобной продукции, обязательно предложат приобрести инструмент для решения этой задачи. Не рекомендуется приобретать и использовать продукцию, не имеющую сертификата качества.

Наличие пор в газобетонных блоках делает его очень гигроскопичным. В процессе строительства здания нужно обязательно делать отсечку воды. Эту роль традиционно отводят рубероиду, но лучше доверить ее особой водоотталкивающей пленке.

Форма самих блоков также может быть разной. Отличия, прежде всего, заключаются в форме торцевых граней. Специалисты советуют выбирать блоки, которые имеют фигурные торцы. Они позволят соединению быть более прочным.

Технология кладки газобетона



Предварительно нужно подготовить поверхность. Ленту фундамента необходимо выровнять, добиваясь строгой горизонтальности его поверхности, при помощи цементного раствора. Поверх него клеят гидроизоляцию и приступают непосредственно к процессу кладки.

Соединять блоки между собой лучше на специальные составы, приобретаемые в сухом виде. Но при их отсутствии можно обойтись обычным цементным раствором. Преимущества готовых смесей следующие:

• Шов будет толщиной менее 2 мм, что гарантирует отсутствие мостиков холода.
• Монтаж будет произведен в кратчайшие сроки.
• Развести клей проще, чем приготовить строительный раствор из песка и цемента.

Ряд из газобетонных блоков начинают формировать от углов. Между угловыми блоками натягивают леску или прочную веревку, по которой равняют промежуточные. Торцевые грани блоков стоит также промазывать клеем для достижения лучшего сцепления.

Следует постоянно проверять горизонтальность первого ряда кладки. Если заметно отклонение, то его устраняют специальным приспособлением для стачивания блоков. Кладка блоков осуществляется аналогично кирпичной, то есть не допускается совпадение стыков в соседних рядах.
Каждый следующий ряд укладывается с интервалом около 2 часов. Это время нужно для схватывания клея. Над дверными и оконными проемами устанавливают мостики из арматуры.

Есть смысл заполнять ряды блоками полностью, включая внутренние перегородки. Это позволит упростить процесс монтажа следующих уровней.
В финале остается только тщательно отшлифовать поверхность блоков. Но этот этап можно опустить, если предполагается дальнейшая отделка стен. Таким нехитрым способом можно возвести стены из газоблоков своими силами.



Дата размещения: 11-07-2015, 17:37

Рекомендуем посмотреть
  • Применение кирпича в ремонтных работах Какие материалы используются в строительстве? Недостатки кирпича, современные виды строительных материалов и прочая полезная информация для тех кто планирует строительство собственного дома.
  • Особенности кладки камина Наверняка многие согласятся с тем, что кладка камина является весьма интересной процедурой, но очень трудоемкой, ведь она требует невероятного запаса терпения, а также ответственности.
  • Укладка стеклоблоков Качественный стеклоблок характеризуется четкими гранями, точными геометрическими размерами, отсутствием на лицевой поверхности разводов и воздушных пузырьков в стекле.
  • Как укладывать плиты пазогребневые Материал для изготовления пазогребневых блоков не содержит токсичных веществ, а значит, является экологически чистым. Они широко применяются как в жилых, так и в производственных помещениях. Наличие
  • Как крепятся керамзитобетонные блоки С уверенностью можно сказать о том, что кладка стен из керамзитобетонных блоков, которые, как правило, используют при строительстве дач, коттеджей, гаражей, пользуются особой популярностью в нашей