Как разрезать керамическую плитку своими руками?

Как разрезать керамическую плитку своими руками?

Керамическая плитка используется человечеством уже много веков. Однако благодаря своим уникальным свойствам она и сегодня находится на пике популярности среди других отделочных материалов. Керамическая плитка от производителей - www.polskaya-plitka.ru, это залог качества и превосходный дизайн.

Когда люди делают ремонт самостоятельно, то они непременно сталкиваются с задачей укладки керамической плитки, а в связи с тем, что плитка обладает точными и конкретными размерами, то ее обычно требуется резать.

Важные нюансы процесса



Для правильного выбора инструмента для разрезания плитки очень важно учесть все характерные особенности материала и необходимое качество кромки.

Какие инструменты могут быть использованы для резки керамической плитки?

Стеклорез

Это наиболее простой вариант, не требующих больших денежных вложений и профессиональных навыков. Однако нужно знать, что использовать стеклорез можно только для глазурованной керамической плитки, имеющую не очень большую твердость.
Чтобы линия отреза получилась ровной, инструмент должен разрезать глазурь полностью или оставить довольно глубокий след.

Как разрезать керамическую плитку своими руками?


Процесс резки:

1. Плитка размещается на ровной и нескользящей поверхности.
2. С помощью линейки и фломастера отмечается отрезок.
3. Линейка с усилием прижимается к инструменту, и линия проводится стеклорезом.
4. Плитка укладывается на стол. При этом край стола должен совпадать с линией разреза. Затем плитка ломается точно по отрезку, сделанному при помощи стеклореза. Для этого обычно применяют резиновый молоток.

Кусачки (клещи)

Они используются для того, чтобы отрезать тонкие полоски керамической плитки. Помимо этого встречается резак-кусачки. Этот инструмент имеет сменное колесико для резки или специальный алмазный стеклорез.

Как разрезать керамическую плитку своими руками?


Ручной плиткорез

Им очень удобно пользоваться. Однако важно понимать особенности его устройства и функционирования.
Плиткорез — это особый раскроечный столик. На него нанесен особый эластичный и нескользкий материал, имеющий острое ребро, над которым ходит резак, имеющий удобную ручку в форме рычага.

Процесс резки достаточно прост и занимает мало времени, так как он осуществляется легким движением рычага. Затем плитка ломается с помощью нажатия на ручку. Линия отреза получается довольно точной и ровной.

Как разрезать керамическую плитку своими руками?


Однако в связи с тем, что стоимость плиткореза высокая, его нецелесообразно покупать для того, чтобы отделать одну или две комнаты. В таком случае его лучше попросить у знакомых или арендовать в строительной фирме.

Кроме того, важно знать, что ручной плиткорез не применяется для работы с керамогранитом и определенными видами напольной керамической плитки.

Болгарка

Как правило, для резки керамической плитки для пола и керамогранита используется болгарка. Для этого требуется иметь специальный отрезной алмазный диск с соответствующим диаметром.

Стоит учесть, что для получения точного среза важно весьма крепко держать болгарку в руках. Малейшая ошибка может привести плитку в негодность. Специалисты советуют смачивать водой линию среза. Благодаря этому сократится пыль и можно избежать перегрева плитки. В процессе работы требуется строго соблюдать все меры безопасности. Это связано с тем, что осколки плитки способны привести к опасным травмам.

Как разрезать керамическую плитку своими руками?


Профессиональные электрические плиткорезы

Чтобы качественно отрезать керамогранитную плитку эксперты применять профессиональные инструменты. Эти станки имеют систему охлаждения с помощью воды. При их умелом применении срез будет идеально гладким и ровным. Кроме того, профессиональный плиткорез, оснащенный лазерной установкой позволяет делать разрезы в виде фигур и под совершенно разными углами.

Как разрезать керамическую плитку своими руками?


Важно помнить, что при работе с антискользящей плиткой, содержащей в составе корунд, требуется соблюдать большую осторожность, ведь при этом очень легко сломать алмазный диск профессионального плиткореза.

При выборе подобного инструмента следует, прежде всего, ориентироваться на уровень его мощности.






Дата размещения: 12-08-2015, 14:06

Рекомендуем посмотреть